одной строкой

Состояние хвои красноярских лесов значительно улучшилось

По данным исследований Института леса сибирского отделения Российской академии наук снизились концентрации твердых фтористых соединений в двухлетней хвое в Красноярске и пригороде. Мониторинг экологического состояния сосен осуществляется с 2016 г по 2021 гг. Эксперты исследовали зеленые насаждения в городе, а также в сосновых борах недалеко от Красноярска, например, в Березовском и Есаульском.

Исследования проводились в сосновом лесу

Сосняки изучали на трех уровнях – экосистемном, организменном и тканевом. Благодаря такому подходу ученые получают точные данные о состоянии дерева и химическом составе его загрязнителей, среди которых фтор, свинец, цинк или другие элементы. В результате пятилетних наблюдений за соснами ученые зафиксировали сокращение содержания фтора.

В Институте леса также сравнили полученные данные пятилетнего исследования с аналогичными показателями мониторинга, полученными в прошлом веке. Ученые пришли к выводу, что состояние красноярской хвои значительно улучшилось, кроме того в сегодня в исследуемых лесных экосистемах наблюдаются процессы адаптации к современным уровням антропогенного воздействия.

«Система чувствует себя достаточно хорошо, поэтому и происходит у нее возобновительный процесс. Причины, во-первых, уменьшение самой промышленности, следовательно, и выбросов от города, а также варьирования так называемой рекреационной нагрузки. Эта нагрузка варьируется от года к году, и она методически определяется по живому напочвенному покрову», – комментирует старший научный сотрудник Института леса Лариса Скрипальщикова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).