одной строкой

Школа киберспортивных комментаторов открывается в Красноярске

Красноярцев начнут обучать комментировать соревнования по киберспорту. Первыми участниками стартующего 5 сентября интенсива станут 20 человек возрастом от 16 до 30 лет.

Соревнования по киберспорту сегодня очень популярны

Обучение будет проходить на базе ИТ-центра, сообщают Gornovosti. Завершив курс, участники смогут проверить полученные навыки в деле: они станут комментировать Кубок главы города по киберспорту.

Как рассказала руководитель проекта Мария Иванова, среди участников есть как уже действующие комментаторы, так и новички – в основном они киберспортсмены. Регистрация на интенсив продолжится до 2 сентября, после чего для обучения выберут самых перспективных ребят.

Обучение будет бесплатным. В Красноярске еще нет подобной школы, в России такие курсы тоже редки, даже онлайн. Проект реализуется за счет гранта, победившего на краевом проекте «Территория Красноярский край».

«Сейчас активно развивается сфера киберспорта, появляется все больше соревнований. Так как в первую очередь это спорт, то и трансляции идут соответственно. Как комментируют футбол, так и можно рассказывать зрителям про Dota2, CS:GO и других дисциплинах», – отметила Мария Иванова.

По ее словам, работодатели уже заинтересовались проектом. Так, с ней связались представители комментаторской студии SGL и сообщили, что готовы принять комментаторов.

Так как бюджет проекта небольшой, пока его запускают в тестовом режиме. Организаторы намерены сделать киберспорт доступным для интересующейся им молодежи, проводить интенсивы в том числе и онлайн, а в дальнейшем открыть в краевом центре академию и обучать комментаторов, тренеров и киберспортсменов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).