одной строкой

В крае выявили первый случай ботулизма

В Красноярском крае идет сезон активной заготовки домашних солений и других консервов – в Роспотребнадзоре напоминают об опасностях заболеть ботулизмом.

Банки с консервами
Смертельно опасный для человека ботулотоксин вырабатывают бактерии Clostridium botulinum. На вид и на вкус определить, заражены ли консервы, невозможно

В августе в регионе в первый раз в этом году поставили диагноз «ботулизм»: им заразился 51-летний житель Красноярска, после того как поел домашних консервов.

По словам главного санитарного врача Дмитрия Горяева, возбудителей ботулизма заметить невозможно – внешний вид зараженных продуктов ничем не отличается, не меняется также ни вкус, ни запах консервов. Кроме того, даже банки с опасными продуктами не обязательно вздуваются.

При этом заболевание является смертельно опасным, вызывая поражение нервной системы.

Чтобы уменьшить риски, нужно делать заготовки строго по рецепту и ни в коем случае не брать для них продукты с признаками порчи и гнили.

Также опасно покупать консервы, а также копченые продукты с рук.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).