одной строкой

Ветераны-гидростроители и ветераны журналистики вновь встретились на Красноярской ГЭС спустя 55 лет

В 2022 году Красноярская ГЭС , входящая в состав российского энерго-металлургического холдинга En+ Group, отмечает 55-летие с даты запуска первого гидроагрегата. В честь юбилея на экскурсию по ГЭС пригласили очевидцев становления станции – ветеранов-гидростроителей и тех, кто рассказывал о великой советской стройке – членов Союза журналистов.

Гидростроители и журналисты вновь встретились на КГЭС

Спустя более чем полвека журналисты смогли встретиться с героями своих репортажей о строительстве Красноярской ГЭС вживую и вспомнить о событиях, которые полностью изменили их жизнь – приехав когда-то совсем юными на ударную комсомольскую стройку, и авторы и гидростроители в итоге решили провести на берегах Енисея всю жизнь.

В экскурсии приняли участие легенды краевого телевидения – дикторы Раиса Расюлене и Людмила Базарова, а также фотокорреспонденты и кинооператоры. Именно они рассказывали жителям о том, как строилась ГЭС и запускались первые гидроагрегаты. В благодарность за встречу Красноярское региональное отделение Союза журналистов России даже сделало подарок станции: ГЭС передали легендарные фотографии, сделанные собственным корреспондентом ИТАР-ТАСС Юрием Барминым, который в 70-е годы готовил репортажи для центральных газет СССР.

Гидростроители и журналисты вновь встретились на КГЭС

На снимках фоторепортер запечатлел исторические моменты стройки: встречу на ГЭС с космонавтом Юрием Гагариным и сброс первой гранитной плиты с надписью «Покорись, Енисей!». Последнее событие своими глазами видел и Алексей Медведь – председатель ветеранской организации КрасноярскГЭСстроя, в 1959 он прибыл на объект в числе первых, как раз когда в реку опустили первую плиту.

«Строительству ГЭС было посвящено много телепередач, журналисты снимали сюжеты, готовили репортажи, а мы – дикторы рассказывали о таком величайшем событии, величайшем не только для нашего края, но и для всей нашей страны. Я сегодня просто ошеломлена такой встречей! Мы встретились с теми, о ком писали, снимали и рассказывали! Они – герои! Построили такую мощную ГЭС! Дух захватывает!», – поделилась Раиса Расюлене, диктор Красноярского краевого телевидения.

Памятную встречу и экскурсию для ветеранов организовали специалисты En+Group – российского лидера низкоуглеродной металлургии и возобновляемой энергетики. Важная часть деятельности компании – поддержка социальных проектов и инициатив, направленных на поддержку исторического и культурного наследия. Этот базовый принцип деятельности компании заложил ее основатель  Олег Дерипаска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).