одной строкой

Продажу КНП продлили до конца года

В Красноярске продлен прием заявок на аукцион по покупке акций компании «Красноярскнефтепродукт». Ранее предполагалось, что торги пройдут в сентябре, но теперь сроки сдвинули до конца года.

Компания владеет самой большой сетью заправок в крае
Компания владеет самой большой сетью заправок в крае

Как сообщил председатель правительства края Юрий Лапшин, решение о продлении принято с нетипичностью внешних условий на топливно-энергетическом рынке.

«Санкционное давление в первой половине года отвлекло потенциальных инвесторов и откорректировало их отношение к оценке вложений. Сейчас ситуация нормализуется, и мы рассчитываем до конца года увидеть уже объективный интерес к этому активу, что называется «без дисконта», – приводит слова Лапшина ТАСС.

В торгах участвуют 245 717 обыкновенных именных акций АО «Красноярскнефтепродукт». Компания владеет в Красноярском крае самой широкой сетью АЗС – в нее входят 172 автозаправок и 10 нефтебаз.

Доля «КНП» на розничном рынке края на сегодня составляет 25%, на оптовом – 10%.

Ранее планировалось провести конкурс в сентябре. Краевые власти включили 57,99% акций (контрольный пакет находится в собственности края) в прогнозный план приватизации на 2022 и плановый период 2023-2024 годов.

Стоимость пакета акций составляет 2,32 млрд рублей.

ДЕЛА писали, что «КНП» признали непрофильным для властей предприятием. Актив не имеет отношения к исполнению государством своих основных задач – обеспечению безопасности и оказанию жителям качественных госуслуг. Кроме того, «КНП» необходима дорогостоящая экологическая модернизация. Износ основных фондов на сегодня превышает 50%, а их обновление требует вложений на сумму около 1 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).