статья

КНП уйдет с молотка в сентябре

Помимо «Бархатовской» птицефабрики Красноярский край планирует этой осень реализовать с торгов контрольный пакет акций «Красноярскнефтепродукта» – компании, которой принадлежит в регионе крупнейшая сеть АЗС. Вопрос этот также обсуждали ранее, и вот пришло время выполнить намеченные планы. КНП, как и «куриный бизнес», хотят продать задорого: за 2,3 млрд рублей. 

на АЗС КНП
Многие автомобилисты края привыкли заправляться на КНП, а в удаленных районах альтернативы просто нет. Как повлияет на это продажа сети АЗС, пока непонятно

О предстоящих торгах рассказали в Российском аукционном доме. Они так же, как и по «Бархатовской», будут проведены по поручению Агентства по управлению госимуществом края.

С молотка уйдет контрольный пакет акций – почти 58% – АО «Красноярскнефтепродукт», которые сегодня находятся в краевой собственности.

На сегодня КНП располагает сетью из 172 АЗС, включая 133 собственных (остальные – в аренде или франшизе), 10 нефтебаз, 5 лабораторий, где проверяется качество бензина. Почти все поселки и города края получают топливо «Красноярскнефтепродукта». Он же выполняет северный завоз. В ежегодном товарообороте КНП находится около 400 тысяч тонн топлива, а работают в компании 1883 человека. 

Бензовозы компании КНП
У «Красноярскнефтепродукта» есть свой автопарк, лаборатории, нефтебазы и 172 АЗС

Важный показатель – выручка. За 9 месяцев 2021 года она составила 16,2 млрд рублей.

По словам руководителя офиса РАД в Красноярске Николая Лаевского, КНП сегодня занимает в крае четверть рынка.

«Финансовые показатели компании имеют стабильный рост. По сути, инвестор может стать главным акционером успешно работающей компании. Актив может быть интересен другим акционерам КНП для увеличения своей доли, а также отраслевым инвесторам из других регионов для укрупнения своего бизнеса», – считает Лаевский.

Отметим при этом, что и при хороших показателях работы КНП нуждается в модернизации. Так, например, в декабре при обсуждении вопроса о приватизации компании в Заксобрании и правительстве края говорилось о том, что размер требуемых инвестиций в основные фонды «Красноярск­нефтепродукта» – это около 1 млрд рублей. Необходима и экологическая модернизация предприятия. 

При этом у самого края недостаточно правовых оснований для крупных вложений в КНП.

нефтебаза КНП в Красноярске
Нефтебазу КНП в Красноярске закрыли в декабре 2019 года

Кстати, о приватизации «Красноярскнефтепродукта» впервые заговорили еще в 2017 году. Тогда у предприятия, которое фигурировало в крупных судебных исках, была большая закредитованность, имелись конфликты с частными акционерами. Депутаты ЗС выступили против решения о продаже, и оно принято не было. За последующие 4 года ситуация поменялась – предприятию провели финансовое оздоровление, обновили менеджмент и прочее. За эти годы также была проведена оптимизация сети АЗС, а нефтебазу перенесли за пределы города.

«В том, что КНП интересен рынку, сомнений нет. После проведенных реформ предприятие значительно улучшило финансово-производственные показатели, и правительство считает, что его можно отправить в самостоятельное плавание. Мы убеждены, что «Красноярскнефтепродукту» надо дать возможность стать полноправным участником рынка, а его социальная функция как наследие советского периода на сегодня практически исчерпана», – отмечал председатель правительства края Юрий Лапшин.

Впрочем, край намеревался следить за тем, чтобы и после продажи КНП, которая сегодня на многих территориях является единственным поставщиком топлива, сохранило свою социальную функцию. Каким образом удастся это сделать при переходе КНП в частные руки, не совсем понятно.

АЗС компании КНП

Начальная цена акций КНП – это 2,3 млрд рублей.

Заявки на участие в торгах, которые состоятся на электронной площадке ЭТП РАД‑Lot–online, принимаются до 6 сентября, а аукцион намечен на 13-е. Если все пройдет успешно, топливную компанию продадут раньше, чем фабрику.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).