одной строкой

Красноярцы не почувствовали байкальское землетрясение

В Красноярском крае зафиксировали толчки землетрясения, случившегося вечером 8 июня на Байкале, в Бурятии. Оно было очень сильным, магнитудой 6,2.

Байкал потому и такой глубокий, что расположен в разломе земной коры
Байкал такой глубокий, потому что расположен в разломе земной коры, между расходящимися Евразийской и Амурской плитами. Землетрясение в таком случае – обычное дело.

Землетрясение произошло в 15:24 по московскому времени. Эпицентр находился в акватории Байкала, под водой. Ближе всех к этой точке, всего в 18 километрах, находился поселок Голоустное.

Расходящиеся земные волны почувствовали в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. У людей в домах шатало мебель, раскачивались люстры и звенела посуда.

В Красноярском крае тоже зафиксировали отголоски, наблюдательные станции записали их аж в 40 муниципальных районах. Однако это уже были едва ощутимые толчки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).