одной строкой

МегаФон продемонстрировал услуги класса 5G на передвижной базовой станции

Оператор первым в России протестировал услуги уровня 5G с использованием мобильной станции на базе КАМАЗа. Технологическое оборудование оперативно развернуто на выставке «Уголь России и Майнинг» в Новокузнецке. Максимальные значения скорости интернета достигли 500 Мбит/с, что в 12 раз выше средних показателей действующей сети оператора в Кузбассе.

МегаФон продемонстрировал услуги класса 5G

Тестовый запуск услуг уровня 5G МегаФона показал возможность оперативной интеграции цифровых решений для угледобывающих предприятий. Передвижная сеть работает в диапазоне 2100 МГц с агрегацией частот 1800 МГц, 2600 МГц на базовой станции, установленной в закрытом кузове грузовика. Такое технологическое решение обеспечивает большую территорию распространения и проникновения сигнала, а также высокие скорости передачи данных в любой точке производственного ландшафта угледобывающего предприятия. Для ключевой отрасли Кузбасса это актуально в связи с перспективами развития беспилотного транспорта, видеонаблюдения, анализа работы горнодобывающей техники онлайн.

«Сегодня «умное производство» идет рука об руку со связью и передачей данных на высоких скоростях. Собственные базовые станции на территориях разрезов и шахт стали полноправными участниками производственного цикла для использования передовых автоматизированных решений. За последний год мобильный трафик корпоративных клиентов угольного кластера в регионе увеличился на 50%. Это означает, что промышленные гиганты активно интегрируется в цифровую среду и для дальнейшего развития мы готовы им предлагать самые передовые технологии связи», – комментирует Александр Малов, директор МегаФона в Кемеровской области.

Одним из таких решений является Private LTE – частная сеть, которая обеспечивает качественный и максимально безопасный канал передачи данных для предприятий.

Именно PLTE в перспективе может стать основой для 5G – переход возможен перенастройкой оборудования без аппаратной модернизации сети благодаря технологии MIMO, которая поддерживает плавную эволюцию стандартов связи. Среди крупнейших проектов оператора – строительство Private LTE для Эльгинского угольного комплекса в Якутии, Лебединском ГОКе, предприятиях холдинга СИБУР, Магнитогорском металлургическом комбинате.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).