одной строкой

Создатель несуществующей криптовалюты обманул железногорцев на 800 тысяч

В Сочи задержали «финансового воротилу» из Железногорска, который обманул четверых местных жителей на 800 тыс. рублей под предлогом создания криптовалюты. Потерпевшие четыре года ждали прибыли, и только потом обратились в полицию.

Мужчина активно изображал успешного человека, и ему поверили
Мужчина активно изображал успешного человека, и ему поверили

С мошенником один из несостоявшихся инвесторов познакомился, когда тот нанял его для помощи переезда в Красноярск. В дороге он изображал из себя бизнесмена и всячески показывал, что ведет роскошный образ жизни.

Мужчины обменялись телефонами, и мошенник начал «обрабатывать» жертву – приглашал в кафе и рестораны, оплачивал счета и возил на дорогих машинах, которые, как оказалось, брал в прокат. Все это время он рассказывал истории о своих успехах на биржевых торгах.

Осознание об обмане пришло не сразу
Осознание об обмане пришло не сразу

Когда злоумышленник решил, что время настало, он предложил своему знакомому собраться большой компанией, организовал застолье и на нем красочно и правдоподобно рассказывал о своих успехах железногорцу и его трем друзьям, пришедшим на встречу. В итоге у тех не осталось сомнений, что перед ними настоящий бизнесмен.

Все затевалось ради того, чтобы в ответственный момент торжественно заявить о создании собственной криптовалюты и планах выйти на международный рынок. Идее, в реалистичности которой никто не усомнился, не хватало только инвестиций.

«Бизнесмен» уверял, что прибыль превысит вложения в десятки раз, и четверо потерпевших отдали ему 780 тыс. рублей.

Ситуация затягивалась, но инвесторы продолжали верить
Ситуация затягивалась, но инвесторы продолжали верить

 

Чтобы отвести сомнения, мошенник создал группу в соцсети, выкладывал туда графики и всяческие «свидетельства» роста своей криптовалюты. Однако через год он вышел из группы, а друзей-инвесторов заблокировал.

Обманутые мужчины четыре года надеялись получить деньги, поэтому в полицию не пошли. Они верили в то, что у изобретателя криптовалюты возникли временные трудности, но скоро он вернет им все с лихвой.

Чтобы понять, что их обманули, мужчинам потребовалось четыре года
Чтобы понять, что их обманули, мужчинам потребовалось четыре года

Однако в итоге терпение закончилось, и инвесторы все же написали заявления. Афериста нашли в Сочи, где он прятался от правосудия. Когда его привезли обратно, он во всем признался и рассказал, что никакой новой криптовалюты не изобретал. Примечательно, что мужчина все-таки раскаялся и вернул потерпевшим их деньги.

На «финансового воротилу» завели уголовное дело по статье «Мошенничество». Сейчас он находится под подпиской.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).