одной строкой
  • жкх

В Сухобузимо откачка септиков подорожала в 3,5 раза

В селе Сухобузимское, районном центре Красноярского края, в одночасье выросла цена услуги по откачке жидких бытовых отходов – почти в 3,5 раза. Жизненно необходимый сервис, как и в других районах края, предоставляют частники. А у них, в свою очередь, значительно увеличились расходы на ГСМ и запчасти.

Откачка септиков в поселке

О том, что цены на откачку септиков выросли за один день со 170 до 570 рублей за кубометр, сообщили ДЕЛА читатели. Для многих семей это значительные траты: при большом расходе воды резервуары приходится откачивать несколько раз в месяц.

Пример: емкость объемом 3 кубометра при одном жителе в благоустроенном доме с туалетом и экономном расходовании воды требует откачки хотя бы раз в месяц. Это более 1500 рублей при новых ценах. А если в семье больше одного человека и туалет не на улице, на такую «коммуналку» придется выделять приличные суммы и зимой, и летом.

«У соседа семья три человека, двое взрослых. Туалет в доме. Так они чуть не каждую неделю септик откачивают! Это ж разориться на г… можно», – говорит местный житель.

Но деваться все равно некуда, придется платить. В сельской местности края услуга по откачке септиков в индивидуальных жилых домах предоставляется лишь в частном порядке.

«Только в  многоквартирных домах при наличии септика такая услуга является жилищной, и на нее заключается договор с подрядной организацией, которая осуществляет откачку и вывоз ЖБО», – сообщили ДЕЛА в министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ края.

А в министерстве тарифной политики края пояснили: в соответствии с законода­тельством «в сфере водоснабжения и водоотведения услуга по откачке септиков – сбор и вывоз жидких бытовых отходов –

государственному регулированию тарифов и контролю не подлежит,

а является транспортной и оказывается на возмездной основе на основании заключенных договоров».

Откачка септиков машина ЖБО

Резко возросшие транспортные расходы и стали причиной повышения тарифа в Сухобузимском.

Тем более, что место слива, который раньше хозяева автоцистерн осуществляли где попало, недавно узаконили – и оно теперь находится на 20 км дальше.

«Тариф на вывоз ЖБО не менялся в Сухобузимо 3–4 года, его надо было поменять давно. А тут к тому же с марта, с началом военной спецоперации, сильно подорожали запчасти и ГСМ. Водители жалуются, что перевозки нерентабельны, цены выросли в два раза! Они сами мониторят рынок, узнают, какие расценки на вывоз жидких отходов в других районах – а это почти 35 рублей за километр. Потому и у нас в селе цены на услугу тоже выросли», – пояснили ДЕЛА в администрации Сухобузимского района.

Так что многим местным ничего не остается, кроме как еще больше экономить воду и пользоваться уличными туалетами. Впрочем, «удобствами во дворе» в сибирских деревнях и поселках никого не удивишь.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).