одной строкой

Депутаты прокомментировали закон о помощи пострадавшим в пожарах

19 мая на сессии Законодательного Собрания Красноярского края приняли закон о помощи пострадавшим в пожарах 7 мая. Законопроект, разработанный в максимально короткие сроки, поддержали все депутаты краевого парламента. Алексей Додатко, Илья Зайцев, Галина Ампилогова и Алексей Кулеш рассказали о значении этого закона для края.

Депутаты прокомментировали закон о помощи пострадавшим в пожарах

Спикер Заксобрания Алексей Додатко рассказал о работе над законопроектом:

Алексей Додатко ЗС

«В течение трех дней мы отработали этот документ в комитетах Заксобрания. Потребовалось внести почти 50 поправок, чтобы сделать закон более работоспособным, готовым к применению буквально на следующий день. Сегодня состоялось рассмотрение законопроекта сразу в двух чтениях. Благодаря этому без потерь времени строительного сезона мы имеем возможность решить главную задачу – построить жилье либо обеспечить людей средствами, необходимыми для восстановления жилья прямо сейчас».

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев отметил реакцию жителей территорий, пострадавших от пожаров:

Илья Зайцев ЗС

«Люди сейчас звонят из Уярского района, они слушали прямую трансляцию заседания сессии на сайте Заксобрания и благодарят за то, что закон приняли так быстро. У людей появилась определенность. До момента принятия закона они все равно думали «как бы чего не вышло». Потому, если мы посмотрим на те параметры, которые есть в мерах поддержки, то видим, что это неформальный подход. Это не помощь «для галочки», это реальная помощь, это существенные денежные средства. Если люди получают сертификат на покупку жилья, то это нормальные квадратные метры. В том случае, если жилье строится, мы исходим из того, что важно очень быстро, с учетом короткого строительного сезона, помочь людям уже сейчас, запустить этот процесс, а все оставшиеся вопросы и индивидуальные истории, которые были и могут возникнуть, отрабатывать по иным механизмам. Есть резервный фонд в крае, имеется специальная комиссия, которая рассматривает исключительные случаи».

По словам депутата Галины Ампилоговой, люди очень ждали законодательного решения.

«7 мая люди были просто на грани отчаяния. К ним невозможно было подойти, они нуждались в помощи психологов. И когда восьмого многие начали получать помощь и паспорта, всех пострадавших собрали, они услышали, что получат жилье, — потихоньку началось возвращение к жизни. Что касается жилья, то большая часть пострадавших при пожарах имела единственное жилье и пока остаются без крыши над головой, живут у родственников. В общем, все очень ждали, чтобы мы приняли этот закон», – отметила Галина Ампилогова.

Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Алексей Кулеш сообщил о дальнейшей судьбе законопроекта:

Алексей Кулеш ЗС

«Еще пара недель нам потребуется для того, чтобы муниципалитеты составили списки и выявили волеизъявление граждан. Собственникам предоставляется право выбора: получить социальное жилье либо социальную выплату на строительство или приобретение жилья. Строительство социального жилья начнется, как только будут готовы списки. На это потребуется некоторое время, но у нас есть точное понимание, что до холодов, до осени люди должны иметь крышу над головой».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).