одной строкой

Десять новых «Нив» появятся в сельских больницах Красноярского края

В Красноярск пришла новая партия автомобилей для медицинских учреждений «Нивы» предоставят в районные больницы сельским фельдшерам.

Нивы для сельских медиков

Новые автомобили отправятся в 9 районов края. Сейчас на них оформляют все нужные документы. «Нивы» поступили к нам по программе модернизации, которая в этом году стала составляющей национального проекта «Здравоохранение».

Месяц назад 11 машин «Лада Ларгус» поступили по нацпроекту в 5 районов: Кежемский, Рыбинский, Ачинский, Саянский, Назаровский и в город Лесосибирск.

Напомним, первые «Нивы» для сельских медиков поступили в край зимой 2020 года, ключи от них вручил губернатор Александр Усс. По программе модернизации санитарный автопарк пополнили не только автомобилями скорой, но и обычными легковыми. Ими может управлять фельдшер, чтобы посещать на дому пациентов и привозить лекарства. Это обеспечивает большую мобильность сельских специалистов.

Как отметил Михаил Родиков, заместитель министра здравоохранения, по нацпроекту автомобили поступают ежегодно и у них разный функционал:

«Это и санитарный транспорт, и легковые автомобили, специализированная техника, скорые помощи. Всего в отрасли работают уже около 2 тысяч единиц техники».

Каждый год будут пригонять разное количество транспорта, в 2022 году привезут 58 единиц техники. Это автомобили «Лада» разных моделей, 4 микроавтобуса, 29 штук санитарного автотранспорта, предназначенного для перевозки пациентов и медработников, доставки лекарств в дальние районы, а также для транспортировки биологических материалов для исследований.

До конца апреля в край поступит еще три автомобиля «Лада», также партия санитарного транспорта разных модификаций придет в край в конце года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).