одной строкой

Экс-прокурору Норильска ужесточили наказание

Экс-прокурору Норильска Хаваж-Бауди Гутаеву накануне вынесли приговор по второму уголовному делу. В общей сложности он пробудет за решеткой 15 лет.

Бывший прокурор Гутаев

Напомним, 18 февраля бывшего прокурора приговорили к 11 годам лишения свободы и штрафу в 10,77 млн рублей за получение крупной взятки. Приговор 24 марта вынесли также за взяточничество, приговорив Гутаева к 13 годам лишения свободы и штрафу в 15,5 млн рублей.

Однако по совокупности срок наказания экс-прокурора составит 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в 17 млн рублей и запрет занимать должности на госслужбе на 8 лет.

Напомним, в феврале 2019 года Гутаев получил 3,1 млн от представителя компании «ПромРесурсСервис» Муслима Умарова за то, что оказал воздействие на начальника управления ЖКХ администрации Норильска – «помог» чиновнику заключить договор субподряда с компанией. Еще одно дело о взяточничестве возбудили в отношении Гутаева весной 2021 года.

Взяткодатель Умаров также приговорен к 12 годам колонии строгого режима со штрафом в 15,5 млн рублей.

Кроме того, в феврале виновными Норильский городской суд признал брата экс-прокурора, Докки Гутаева, который был посредником при получении взятки, и взяткодателя Фарида Бабаева. Первому дали 9 лет колонии общего режима плюс штраф в 8 млн рублей, второму – 7 лет и 10 месяцев колонии строгого режима и штраф в 13,2 млн.

Новый приговор пока не вступил в законную силу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).