одной строкой

В селе Овсянка решат проблему жесткости питьевой воды

В 2022 году в селе Овсянка Красноярского края реконструируют водозабор и установят станцию по очистке и обеззараживанию воды. Работу выполнят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Чистая вода». Модернизация коммунального объекта обойдется в 77,5 млн рублей.

В селе Овсянка решат проблему жесткости питьевой воды

Сейчас водоснабжение поселка осуществляется от двух подземных скважин, расположенных вдоль ручья Фокина, без системы водоподготовки и обеззараживания. В результате вода не соответствует требованиям по жесткости и допустимым микробиологическим показателям.

Согласно проекту, будет построена станция водоподготовки и обеззараживания питьевой воды с установкой насосного оборудования, ращмещены два резервуара чистой воды объемом 200 куб. м и проведена сеть водоснабжения для подключения участков к центральной системе.⠀

Так, качественную питьевую воду получат около трех тысяч жителей села.

Администрация города Дивногорска готовит документы для проведения конкурса по поиску подрядчика для реконструкции водозабора.

«Реконструкция водозаборов на территории края – важное направление федерального проекта «Чистая вода». В результате решится проблема повышенной жесткости воды и значительно улучшится качество питьевого водоснабжения», – отмечает Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края.

В этом году по нацпроекту завершается строительство станции очистки воды в городе Бородино и кольцевого водопровода в Минусинске, а также бурение 800-метровой скважины в поселке Мингуль Сухобузимского района.

Кроме того, начнется строительство новых объектов: водозаборов с современной очисткой в поселке Толстый Мыс Новоселовского района и поселке Преображенский Назаровского района, первого этапа водопровода в Емельянове и водопровода в Лесосибирске. По итогам реализации мероприятий 2022 года чистой водой будет обеспечено порядка 17 тысяч человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).