одной строкой

Губернатор пригласил спикера Совфеда в круиз по Енисею на новом корабле

Губернатор Красноярского края Александр Усс в Москве встретился с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко – во время беседы обсуждались перспективы развития региона. Спикер собирается лично посетить край в 2023 году.

Александр Усс и Валентина Матвиенко

Разговор состоялся после рабочего совещания в Совфеде, которое было посвящено комплексному плану развития Норильска: город должен значительно преобразиться к 2035 году и, как полагают власти, сможет стать настоящей столицей Российской Арктики. В 2020 году губернатор обратился в Совет Федерации с просьбой оказать содействие в обновлении инфраструктуры и жилого фонда северного города. Совместная работа власти и бизнеса вылилась в февральское четырехстороннее соглашение, а далее – в разработку и утверждение плана реконструкции Норильска, который уже реализуется сегодня.

В целом, по словам Александра Усса, Красноярский край выполнил все свои социальные обязательства.

Принят рекордно большой бюджет на 2022 год: 329 млрд рублей, а госдолг за последние три года снизился со 105 до 70 млрд рублей.

«Благодаря хорошим финансовым показателям мы на ближайшую трехлетку вдвое увеличим количество социально значимых объектов, которые будут построены и отремонтированы на территориях края. Значительные средства вкладываются в благоустройство городов и районов, а также в подготовку к 400-летию Красноярска. И столица края, и Норильск, который через два года отметит 70-летие, должны стать максимально комфортными для жизни, а также раскрыть весь свой туристический потенциал для красноярцев и гостей из других регионов», – отметил глава края.

Закладка теплохода для Красноярска

Он предложил Валентине Матвиенко, которая планирует приехать в край в 2023 году, пройти по Енисею от Красноярска до Дудинки на новом лайнере «Андрей Дубенский», который сейчас строится в Санкт-Петербурге и будет спущен на воду летом 2023 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).