одной строкой

Красноярцам увеличили прожиточный минимум

В Красноярском крае установили новую величину прожиточного минимума. В течение 2022 года он будет равен 13 744 рублям: это на 2,5% больше прежнего.

Деньги в кошельке

В правительстве поясняют, что расчет показателя теперь делают по-новому. Базой для него больше не является стоимость продуктового набора (потребительской корзины) – прожиточный минимум считают от величины медианного среднедушевого дохода. Это сумма, меньше которой получают 50% населения и больше которой получают другие 50% населения.

Еще одно изменение – ВПМ устанавливается не раз в квартал, как прежде, а сразу на весь год.

Методика расчета стала другой после выхода нового федерального закона в конце 2020 года.

13,7 тыс. рублей – это средняя величина прожиточного минимума. Для трудоспособного населения сумма составляет 14 981 рубль, для пенсионеров – 11 820 руб., для детей – 14 447 руб. На севере края, где более сложные природно-климатические условия, ВПМ больше за счет коэффициентов.

Исходя из прожиточного минимума рассчитываются социальные выплаты, в частности, социальная доплата к пенсии и пособия.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).