одной строкой

В Заксобрания не пустят бизнесменов

В Госдуму внесен законопроект о пересмотре вертикали власти в России. Помимо снятия ограничений по срокам для губернаторов и переименования должности, новый закон предполагает превращение региональных парламентов в часть госсистемы.

Бизнесменам идти в парламент станет невыгодно
Бизнесменам идти в парламент станет невыгодно

В частности, законопроектом предусмотрено, что все региональные депутаты будут замещать государственные должности субъекта РФ – независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности.

По аналогии с депутатами Госдумы и муниципальными депутатами предлагается механизм ответственности для региональных депутатов в виде предупреждения, освобождения от должности в региональном парламенте, прокомментировали в пресс-службе думского комитета по госстроительству.

Таким образом, депутаты Заксобраний, по сути, становятся такими же чиновниками, и президент получает право их уволить. Также на тех, кто занимается депутатской деятельностью без отрыва от основной работы, начнут распространяться те же ограничения, что на чиновников и депутатов на постоянной основе.

В силу новый закон, если его примут, вступит с 1 июля 2022 года. Его авторами выступили сенатор от Красноярского края Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).