новость

Российских губернаторов хотят переименовать в глав регионов

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий всех губернаторов именоваться главами регионов. Одним из его авторов стал сенатор Андрей Клишас, который ранее заявлял, что понятие «губернатор» удобно для людей.

Сенатор Андрей Клишас
Андрей Клишас – представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Красноярского края, председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству

Как пояснил сам Клишас, законопроект предполагает установление общего для всех субъектов РФ наименования высшего должностного лица – «Глава субъекта Российской Федерации», а также наименование высшего исполнительного органа – «Правительство субъекта Российской Федерации».

Как отмечается, законопроект призван улучшить организацию публичной власти в регионах России и направлен на реализацию положения Конституции о единой системе публичной власти.

Примечательно, что сам Андрей Клишас, будучи в Красноярске в январе 2020 года, на обсуждении поправок в Конституцию высказал иное мнение в ответ на вопрос о том, почему в России есть губернаторы и сенаторы, но нет губерний и сената.

«Если вы почитаете о работе Совета Федерации, там будет скорее написано «сенатор», чем «член Совета Федерации». Люди к этому привыкли. Даже мы, когда на межпарламентском уровне общаемся, объясняем нашим зарубежным коллегам функции Совфеда так: «Знаете, это сенат». Нужно, чтобы в Конституции было рядом с «Советом Федерации» было написано в скобках «Сенат»? Впишем! Никакой проблемы нет.

Губернатор – тоже, мне кажется, людям понятно, кто это. Люди меняют политические термины на общеупотребительные во всем мире. Поэтому сенатор – понятно, что это член верхней палаты парламента, депутатами называют членов нижних палат, губернаторами – руководителей определенных территорий», – говорил он.

Добавим, внесенный Клишасом в соавторстве с депутатом Павлом Крашенинниковым законопроект

также разрешает губернаторам избираться более двух сроков подряд и устанавливает сроки их полномочий на 5 лет.

Кроме того, по законопроекту, президент сможет не только отстранять главу региона от должности, но и объявлять ему выговор и предупреждение.

А в случае отрешения губернатора, то есть главы региона, ему не удастся вновь занять эту должность в течение 5 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).