новость

В Красноярске назвали вероятную дату голосования по изменению Конституции

Общероссийское голосование по изменениям в Конституцию РФ могут провести в апреле 2020 года. Об этом заявил сенатор Андрей Клишас в Красноярске на общественных слушаниях, посвященных обсуждению поправок.

Голосование по поправкам в Конституцию могут провести в апреле

Слушания прошли 29 января в конгресс-холле СФУ при участии членов Общественной палаты Красноярского края и представителей палат Гражданской ассамблеи.

«12 апреля, есть такая дата.

Решения нет, но она обсуждается. Хорошо было бы, если бы мы на майские праздники ушли, пройдя основные процедуры, пройдя голосование. Апрель - хороший в этом смысле месяц. Не хочется уходить на майские праздники, когда у людей уже лето, выезды на дачу», – сказал сенатор.

При этом он отметил, что рабочая группа также рассматривает предложение объявить день голосования выходным для повышения явки, а также возможность проведения голосования досрочно или даже в электронном формате.

«Оно будет удобным, понятным гражданам и прозрачным с точки зрения процедуры», – сказал Клишас.

Голосование по поправкам в Конституцию могут провести в апреле

Также он сообщил, что проведение референдума в данном случае невозможно.

«У нас референдум возможен только в случае, если мы принимаем новую Конституцию. Нам Конституция запрещает проводить референдум по поправкам в третью и восьмую главу. Это причина, почему мы вынуждены сейчас предлагать новый институт общероссийского голосования», – пояснил он.

Напомним, 20 января Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, в котором содержатся 22 поправки в Конституцию РФ. Об изменениях, касающихся сфер от пенсий и зарплат до назначений министров, президент высказался 15 января в послании Федеральному собранию. 23 января депутаты единогласно приняли закон в первом чтении.

После оглашения послания было принято решение об отставке правительства России.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).