одной строкой

Глава Роспотребнадзора и министр здравоохранения привились от гриппа

Руководитель управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев и министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик сделали прививки от сезонного гриппа.

роспотреб и минздрав красноярского края

Напомним, к началу сентября в край поступили 159 930 вакцины «Ультрикс Квадри (гриппозная четырехвалентная) против гриппа для детей, начиная с 6-месячного возраста, подростков и взрослых из групп риска, и 448 560 доз гриппозной инактивированной вакцины «Совигриппа» для взрослых. Вакцина есть в больничных прививочных кабинетах, а с сегодняшнего дня и во внебольничных.

дмитрий горяев роспотребнадзор

Руководитель Роспотребнадзора Дмитрий Горяев подчеркнул, что вакцинация является основной эффективной мерой защиты против гриппа.

«Гриппозная вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета. Защитный эффект после прививки наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев», - сказал Горяев.

Сделать прививку бесплатно могут дети от 6 месяцев до 18 лет, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, социальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет; пациенты из группы риска и имеющие хронические заболевания.

По словам Бориса Немика, в ближайшее время ожидается, что придет черед сезонных респираторных заболеваний.

борис немик минздрав

«С учетом приближающегося сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, принято решение обеспечить вакциной от гриппа и внебольничные пункты вакцинации. В них прививку от гриппа можно поставить жителям, старше 18 лет», - отметил Немик.

Также специалисты минздрава обратили внимание на порядок иммунизации. Граждане, которые еще не привились от коронавирусной инфекции, должны поставить сначала прививку от COVID-19, а затем через месяц получить иммунизацию от гриппа. Тем, кто планирует повторить вакцинацию, советуют сначала поставить вакцину от гриппа, а через месяц привиться от коронавируса.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).