одной строкой

Суслики Татышева отправились в зимнюю спячку

Суслики, живущие в Красноярске на острове Татышев, ушли на зимнюю спячку. Об этом сообщили в дирекции парка.

Исчезли суслики - жди морозов, считают на Татышевом
Суслики исчезли – жди морозов, считают в Татышев-парке

По примете, которая существует на острове, это означает, что тепла уже не будет до весны. Теперь встретить и покормить сусликов можно будет не раньше апреля – именно тогда первые зверьки проснутся от спячки.

«Спят суслики в определенной позе: усевшись на задние лапки, подогнув голову к брюшку и прикрывшись хвостиком. За время спячки грызуны теряют до 1/3 своего веса. Иногда, в засушливые годы из-за недостатка влаги суслики впадают в спячку аж в июле (но у нас, кажется, такого и не было)», – рассказали в дирекции интересный факт о сусликах.

Зимуют зверьки в длинных норах, входы в которые запечатывают. Перед спячкой они «очищают» кровь от микроэлементов, чтобы она не замерзла – ведь зимой их температура тела падает всего до +5 градусов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).