одной строкой

Гибелью миллионов пчел в Красноярском крае заинтересовалась прокуратура

В Красноярском крае организованы проверки по сообщениям о массовой гибели пчел.

Пчелы на рапсе

По сообщению прокуратуры края, «вопреки требованиям закона», который предписывает извещать органы местной власти и пчеловодов о проведении работ по обработке полей пестицидами, сельхозпредприятие «Дары Малиновки» этого не сделало. Аграрии применяют пестициды против вредителей на рапсовых полях в Боготольском, Юрьевском и Большекосульском сельсоветах.

Пробы, взятые у погибших пчел, отправлены на лабораторное исследование.

В ООО СХП «Дары Малиновки» внесли представление, может быть возбуждено административное дело.

Также прокуратура предостерегла другие предприятия района, занятые выращиванием рапса.

Свою проверку начал также следственный комитет.

По предварительным данным следователей, в Боготольском районе погибли более двухсот пчелиных семей, в каждой из которых в среднем по 100 тысяч пчел.

Напомним, ранее на предприятии рассказали, почему мог произойти подобный инцидент.

По информации «Даров Малиновки», вся необходимая информация была опубликована согласно закону. Но пчеловоды для получения предупреждений должны быть зарегистированы. В этом году те, кто работает рядом с рапсовыми полями агрохолдинга, этого не сделали и потому не знали, что пчел выпускать нельзя.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).