одной строкой

Депутаты обсудили тему заготовки древесины

Члены комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края обсудили ряд вопросов в лесной отрасли края, в том числе, – тему заготовки древесины жителями для собственных нужд.

Депутаты ЗС обсудили тему заготовки древесины в крае

Председатель комитета Александр Симановский отметил актуальность темы:

«Я депутат от лесных территорий, где постоянно говорят, что дров не хватает, хотя с 2007 года у нас работает закон «О заготовке древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений». Лес выделяют, но за 60-100 км от населенных пунктов. При этом мы уже несколько лет говорим, что фактически на нужды населения в крае выделяется около 2 млн 600 тысяч кубометров, и понимаем, что не менее полутора миллионов кубометров из этой древесины используется не по целевому назначению. Нужно менять отношение по этому закону. Есть предложение: повышать ставки за стоимость этого леса, приближать их к рыночным, – но тогда мы лишим людей возможности приобрести древесину. Пока мы отложили рассмотрение этого законопроекта.

Симановский Закнодательное собрание

Поэтому надо разрабатывать новые механизмы. Речь идет о том, чтобы найти экономические методы; чтобы лесозаготовители вывозили с участков, где они заготавливают лес, остатки (это реальные дрова, которые они сейчас сжигают или оставляют на месте), доставляли их в муниципалитеты и бесплатно раздавали эти дрова людям. Вопрос обсуждали на совещаниях в Канском, Богучанском районах. Вопрос обсуждался в правительстве, есть готовность субсидировать доставку дров. Сейчас нужно выработать механизм, обсчитать стоимость доставки и составить порядок – как распределять древесину по жителям. Надеемся, что эти документы будут разработаны в ближайшее время, и тогда жители сельских территорий, где ведется лесозаготовка, будут обеспечены бесплатными дровами. Такие же механизмы нужны и по западным территориям, где лесозаготовка не ведется».

Министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов также рассказал о ситуации с заготовкой древесины в крае. Контроль за нелегальным оборотом древесины ужесточился, вследствие чего уменьшилось количество кубометров, заготовленных жителями для собственных нужд.

Так, в 2020 году с населением было заключено 36 000 договоров на вырубку 1 млн 800 тыс. кубометров.

Но это не решило всех проблем. Например, все труднее находить и выделять лес недалеко от населенных пунктов. Новые механизмы, предложенные председателем комитета и меры по поддержке производителей топливных брикетов и пеллет из лесных отходов должны помочь с разрешением ситуации.

Предполагается, что проекты соответствующего закона и подзаконных актов должны появиться уже осенью, в октябре.

Члены комитета также высказались на интересующие их темы. В частности, депутат Владимир Рейнгардт отметил, что люди давно ждут решения этой проблемы, и предложил ускорить разработку закона с тем, чтобы принять еще до конца этого созыва Законодательного Собрания.

депутат Владимир Рейнгардт

Депутат Владислав Королев задал вопрос: как будет администрироваться весь процесс раздачи дров и субсидирования – напрямую людям или через муниципальные предприятия? Александр Симановский пояснил: поскольку сейчас как раз и ведется выработка нового механизма, депутаты, которые хорошо знают ситуацию на местах, в своих округах, могут вносить предложения, чтобы найти оптимальный вариант.

Владислав Королев  ЗС

Депутат Елена Пензина понтересовалась: сколько граждан смогут воспользоваться такой помощью? Министр ответил, что

из 1 млн 800 тыс. кубов, которые заготавливаются сегодня, – 37% идет именно на отопление, то есть третья часть тех, кто сегодня заключает договоры, может получить помощь.

Елена Пензина ЗС

Кроме того, парламентарии обсудили законопроект, которым вносятся изменения в закон края «О полномочиях органов государственной власти края в сфере природопользования и охраны окружающей среды». Закон края приводится в соответствие Лесному кодексу Российской Федерации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).