одной строкой

День защиты детей: красноярские семьи получат новые меры поддержки

Заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края Илья Зайцев в преддверии Дня защиты детей рассказал о двух законопроектах о поддержке в регионе многодетных семей.

Депутаты ЗС обсудили новые меры поддержки многодетных семей

Многодетным семьям власти края всегда уделяют повышенное внимание. Как рассказал председатель комитета ЗС  Илья Зайцев, сейчас депутаты работают над двумя «долгоиграющими» законопроектами, призванными облегчить материальное положение семей, в которых воспитывается несколько детей.

Так, первый законопроект продлевает действие краевого материнского капитала до 2026 года.

Второй направлен на поиск решений о предоставлении земли многодетным семьям.

«Мы знаем, что огромное количество людей находится в очереди, многие из которых хотят получить земельные участки в границах города Красноярска или ближайших территориях. Но мы сталкиваемся с двумя крайностями: либо нет подходящих земельных участков, либо они есть, но к ним в ближайшее время невозможно за счет бюджета оперативно подвести все коммуникации», – пояснил Илья Зайцев.

Кроме того, в крае оказываются дополнительные меры поддержки многодетных семей. В их числе – выплата на третьего и последующих детей, которые родились после 1 января 2020 года, помощь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, предоставление автономных извещателей на случай пожара.

«Эти меры можно перечислять достаточно долго, и мы ожидаем, что до 1 июля этого года правительство России сформулирует некий новый базовый подход к помощи семьям, потому что эта самая важная тема, которая была затронута в Послании Президента. Красноярский край будет двигаться в ногу с федеральным центром, согласно принципу адресности и достаточности», – отметил Илья Зайцев.

Депутат Илья Зайцев

Изменения коснулись мер, связанных с выплатами детям с 3-7 лет и с 8-16 лет, объявленных президентом. Порядок назначения поддержки изменился с 1 апреля, поэтому сейчас необходима разъяснительная работа.

«Вокруг новых выплат существует много мифов, и мы стараемся максимально понятно объяснять людям, работаем с управлением социальной защиты населения края. По итогам сессии в минувший четверг мной подготовлено обращение в адрес председателя правительства. Число мер поддержки увеличивается, и нам необходима единая краевая горячая линия, куда смогут обращаться родители, чтобы получить ответы на все вопросы», – рассказал Илья Зайцев.

Уже с 1 июля этого года дети, которых воспитываются в неполных семьях, с 8-16 лет начнут получать выплаты.

Соответствующий законопроект поддержан Госдумой и подписан президентом. Порядок назначения поддержки пока неизвестен, но, по словам Илья Зайцева, будут действовать те же правила, что и для детей с 3-7 лет. То есть предстоит проверка не только доходов, но и имущества. Помощь будет предоставляться тем семьям, которые в ней нуждаются.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).