одной строкой

Депутаты ЗС решают вопросы о правах детей

Комитет по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края заслушали доклад Уполномоченного по правам детей в Красноярском крае по итогам 2020 года.

ЗС Красноярского края

Как сообщила Уполномоченный по правам детей Ирина Мирошникова,

в прошлом году число сигналов о сложной жизненной ситуации в семьях увеличилось почти вдвое.

Также были зафиксированы случаи нарушения родителями прав детей, когда материальная поддержка государства не доходила до адресата.

Особенно актуальными, из-за режима самоизоляции, стали темы перехода на дистанционное образование, предоставления наборов продуктов питания взамен обеспечения бесплатным горячим питанием и работы дежурных групп в детских садах.

Тема обеспеченности детскими садами остается насущной: свыше 3500 дошкольникам не хватает мест.

За 2020 год поступило порядка тысячи обращений, что сопоставимо с 2019. В приоритете – вопросы безопасности подрастающего поколения, создание специальных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, соблюдение жилищных прав детей-сирот.

Депутата Анатолия Самкова заинтересовал вопрос обеспечения безопасности детей. Ирина Мирошникова привела статистику: за текущий год в крае во время пожаров погибло 18 детей, причем чаще всего это дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Анатолий Самков ЗС

Заместитель председателя Илья Зайцев пояснил: «Краевыми властями для таких семей предоставлены пожарно-дымовые извещатели, но не все органы местного самоуправления, которые обязаны проконтролировать их установку и функционирование, подошли ответственно к своей задаче. У нас принимается много важных законов, но формальное отношение к их исполнению вместо реальной поддержки семей приводит к печальным результатам».

Депутат Илья Зайцев

По итогам доклада будет принято постановление Законодательного Собрания, в котором указан ряд рекомендаций, в том числе адресованных правительству края и органам местного самоуправления.

Кроме того, на заседании комитета рассмотрели

проект закона края, уточняющий перечень документов, которые могут быть потребованы от гражданина органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги.

Старший помощник прокурора края Марина Верхотурова пояснила, что в соответствии с федеральным законодательством, из перечня убрали свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, ученых степенях и званиях, документы, подтверждающие заработок гражданина, и решения, выдаваемые органами опеки и попечительства.

Получение необходимой информации должно обеспечиваться государственными органами в рамках межведомственного взаимодействия, и призвано существенно упростить для граждан получение целого ряда государственных и муниципальных услуг.

Законопроект рассмотрят на сессии Законодательного Собрания в первом чтении.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).