одной строкой

Садоводство края нуждается в господдержке

На заседании аграрного комитета Законодательного Собрания Красноярского края заслушали отчет Счетной палаты о результатах мероприятия «Проверка эффективности и целевого использования средств краевого бюджета, предоставленных в 2017-2019 годах органам местного самоуправления и некоммерческим товариществам в соответствии с Законом «О государственной поддержке садоводства и огородничества в Красноярском крае», а также использования некоммерческими товариществами вновь созданного за счет средств краевого бюджета имущества». С докладом выступила аудитор Яна Бельская.

Садоводство в крае нуждается в господдержке

Согласно данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи,

с 2016 года число садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товариществ сократилось на 605 субъектов (37%) и составило 1017 объединений.

Также на начало 2021 года 420 юридических лиц прекратили свою деятельность.

Предполагается, что закон «О государственной поддержке садоводства и огородничества в Красноярском крае» способствует возникновению в крае благоприятных условий для ведения садоводства и огородничества, содействия выращиванию на садовых и огородных земельных участках сельскохозяйственных культур, повышения эффективности использования земли.

Так, планируется, что господдержка будет осуществляться для оказания консультационных услуг в сфере организации ведения садоводства и огородничества, содействия в землеустройстве и организации территорий некоммерческих товариществ, развития и содержания инфраструктур территорий некоммерческих товариществ.

В 2017-2019 годах для поддержки некоммерческих товариществ был выделен 121 грант.

96 459 рублей потребовалось на господдержку садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ.

Согласно отчету Счетной палаты, основные проблемы садоводства и огородничества в крае – неразвитая дорожная инфраструктура, высокая стоимость подключения к электрическим сетям либо отсутствие электроснабжения в целом, отсутствие или высокий износ гидротехнических сооружений, насосных станций и водопроводных систем на территории товариществ.

Депутаты обратятся к правительству края с предложением удвоить объем средств, направляемых на реализацию данного закона.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).