одной строкой

Депутаты готовят новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Главной темой заседания комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания Красноярского края стали новые законопроекты: «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона края «Об установлении на территории Красноярского края налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков» и «О внесении изменений в Закон края «О патентной системе налогообложения в Красноярском крае».

Это четвертый пакет законов, направленных на налоговую поддержку малого и среднего бизнеса.

Депутаты ЗС готовят новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Согласно первому законопроекту, для предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход и сохранивших размер зарплаты своих работников, налоговую ставку на 2021 год максимально снизят.

Кроме того, будет установлена льготная налоговая ставка для категорий бизнеса, наиболее пострадавших от пандемии и все еще не восстановившихся.

При этом льготные условия будут доступны только при условии сохранения заработной платы наемных работников не ниже минимального размера оплаты труда.

Второй законопроект предполагает в зависимости от территории края изменить расчет стоимости патента для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере розничной торговли и общепита.

При этом коэффициент для городов предлагается установить в размере единицы, для остальных территорий – меньше.

Дополнительно будет введен еще один понижающий коэффициент, установленный в отношении площади объекта стационарной торговой сети или организации общественного питания. Это нововведение особенно актуально для Красноярского края, учитывая его огромную территорию, а также это позволит сделать помощь предпринимателям адресной.

Председатель комитета Владимир Демидов отметил:

Владимир Демидов ЗС

«Правительство вышло с инициативой, чтобы на 2021 год снизить налоги по упрощенной системе налогообложения. Напомню, что еще в апреле прошлого года мы приняли решение в связи с коронавирусом поддержать малое и среднее предпринимательство. Такие законы был приняты, но было решено меры поддержки продолжать. Сейчас по новому проекту тот, кто пользуется упрощенной системой налогообложения, сможет ими воспользоваться.

Ставки по доходам снизятся до 1 процента; по доходам, уменьшенным на величину расходов, – до 5 процентов.

Воспользоваться этим смогут особо пострадавшие предприятия, те, кто в 2020 году практически не работал, а сейчас еще не восстановился, потому что не восстанавливаются объемы клиентов и услуг. Это гостиницы, предприятия общественного питания, учреждения культуры, театры, те, кто занимаются выставочной деятельностью, туризмом. Они в этом году получат такую возможность. Норма будет действовать с 1 января 2021 года».

В дискуссии также участвовали заместитель председателя комитета Владимир Рейнгардт, депутаты Виктор Кардашов, Владислав Королев, Владимир Чернышенко.

Оба законопроекта будут рассмотрены на комитете по бюджету и экономической политике на следующей неделе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).