одной строкой

Депутаты ЗС: реформирование системы социальной защиты проходит успешно

Комитет по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрел вопросы взаимодействия органов социальной защиты и местного самоуправления в ходе реформирования системы социальной защиты населения. На заседании с докладами выступили в том числе представители города Красноярска, Норильска, Минусинска, Иланского района и Шарыповского муниципального округа.

Депутаты ЗС: реформирование социальной защиты прошло успешно

Министр социальной политики Ирина Пастухова выступила с докладом по результатам реформирования системы социальной защиты. Нововведения позволили своевременно исполнить все социальные обязательства перед жителями края, обеспечить единый подход к реализации федерального и краевого законодательства, к планированию расходов и методическому обеспечению, сократить численность юридических лиц и создать условия для предоставления услуг в электронной форме.

Ирина Пастухова отметила: «В крае проведена масштабная работа, но ее сложность не почувствовали жители края: учреждения не поменяли привычного адреса, не изменился график работы, не снизилось качество оказываемых услуг».

Ирина Пастухова ЗС

На начало 2021 года в крае работает 165 организаций социальной защиты, из них 131 краевое государственное учреждение социального обслуживания и 34 негосударственных.

В муниципальных образованиях края проделана большая работа. Так, в каждом районе были утверждены дорожные карты передачи учреждений в государственную собственность края, проведены встречи в трудовых коллективах, разработана и утверждена нормативно-правовая база.

Теперь работа всех органов управления и учреждений социального обслуживания муниципальных образований края осуществляется централизованно.

Мерами социальной поддержки занимается КГКУ «Управление социальной защиты населения», а учетом в сфере социальной поддержки и обслуживания – «Централизованная бухгалтерия».

Руководитель управления социальной защиты населения Красноярска Ольга Качанова отметила такое нововведение, как доступ к информационной системе «Адресная социальная помощь», позволяющей сформировать социальный паспорт города Красноярска для прогноза бюджета и получения списков жителей по категориям.

Директор управления социальной политики Норильска Светлана Бабурина, в свою очередь, подчеркнула:

«2020 год был непростым не только в плане реформирования отрасли, но и в связи со сложными эпидемиологическими условиями, вызванными коронавирусной инфекцией. В условиях пандемии приходилось максимально быстро согласовывать и принимать решения не только по введению ограничительных мер, но и по развертыванию обсерваторов и госпиталей для лечения больных коронавирусной инфекцией, а это невозможно без межведомственного взаимодействия. При этом удалось не только сохранить наработанный опыт при решении отдельных вопросов, но и приумножить его, реализуя новые совместные проекты».

Заместитель главы Минусинского района Наталья Ефремова считает:

«На данном этапе задача района, используя все ресурсы, выйти в текущем году на качественно новый уровень совместной работы, для того чтобы степень социальной защиты жителей Минусинского района определялась не только мерами социальной поддержки населения, но и чутким отношением к каждому сельскому жителю».

Заместить председателя комитета Илья Зайцев подвел итоги изменений:

Депутат Илья Зайцев

«Реформирование системы не снизило качество оказываемых социальных услуг, но позволило обеспечить ведомственный контроль, более эффективно использовать материальные и кадровые ресурсы учреждений, расширить перечень социальных услуг и сделать их более доступными для жителей края за счет внедрения современных форм обслуживания».

По результатам заседания парламентарии подготовят проект решения и предложения в резолюцию съезда депутатов Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).