одной строкой

В Красноярск впервые пришла партия третьей вакцины от коронавируса

В Красноярский край поступила первая партия вакцины  «КовиВак» – это третий российский препарат для предупреждения коронавирусной инфекции.

Вакцина овиВак от коронавируса

Вакцина была разработана в федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова.  Она отличается от «Спутника V» и «ЭпиВакКороны», которые раньше были доставлены в край, тем, что содержит полноценный вирус, а не его части. Однако «КовиВак» не является живой вакциной: вирус в ней деактивирован.

Как и «Спутник», третью вакцину нужно вводить в организм дважды, но с перерывом в две недели, а не в 22 дня.

Преимущество «КовиВака» – в том, что его проще транспортировать, он может храниться и при плюсовой температуре от 2 до 8 градусов. А значит, препарат легко доставить в удаленные районы Красноярского края.

Напомним, в регионе при увеличении темпов вакцинации до уровня 5-10 тысяч человек в сутки  эпидемию удастся преодолеть к ноябрю – декабрю 2021 года. Всего в крае до начала осеннего эпидемиологического подъема заболеваемости необходимо привить 1,3 млн человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).