одной строкой

Депутаты ЗС обсудили проблемы коренных народов Севера

Заседание комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного Собрания Красноярского края было посвящено проблемам реализации конституционных прав и свобод коренных жителей Севера в 2020 году.

Депутаты ЗС обсудили проблемы коренных народов Севера

Депутаты Законодательного Собрания края прослушали доклад уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Семена Пальчина. Докладчик подвел итоги 2020 года, заметив, что этот год был непростым из-за пандемии коронавируса.

Так, в 2020 году уполномоченный по правам КМН получил 75 обращений о 83 предполагаемых случаях нарушений прав.

Из них – 6 коллективных обращений, под которыми подписались 92 человека. По словам Семена Пальчина, ни одно обращение не осталось без внимания: представители коренных народов получили разъяснения и консультации, необходимую помощь, по ряду обращений полностью или частично восстановлены законные права граждан, часть жалоб направлена в другие инстанции или находится в работе.

Также Семен Пальчин обратил внимание на проблемы в области здравоохранения, в частности – на размещение врачебных амбулаторий в населенных пунктах численностью менее тысячи человек.

Докладчик предложил сохранить врачебные отделения в отдаленных поселениях.

Сейчас медицинскими пунктами оборудованы лишь населенные пункты, где проживают более тысячи человек, но на Таймыре всего три населенных пункта, в которых больше тысячи проживающих – Дудинка, Носок и Тухард, три в Эвенкии – Тура, Ванавара и Байкит, четыре – в Туруханском районе – Туруханск, Игарка, Бор и Ворогово. В основном, в северных поселениях проживают не больше 500 человек.

Немаловажным вопросом для обсуждения стала проблема ветхого и аварийного жилья на Севере и предоставление государственных и муниципальных услуг мобильными службами.

«Услуги должны предоставляться там, где человек живет. Если ему нужно ехать для этого из Сындасско в МФЦ в Дудинке, давайте будем компенсировать людям расходы на поездку!» – отметил Семен Пальчин.

Семен Пальчин ЗС

Выслушав доклад, заместитель председателя комитета Валерий Вэнго вынес два предложения – увеличение квот на добычу рыбы для лиц, ведущих традиционный образ жизни, за счет уменьшения квот на промышленный вылов водных биологических ресурсов, и реформа здравоохранения. Депутат рекомендовал предложить правительству в срок до 1 ноября предоставить информацию о ликвидации медицинских учреждений и преобразовании участковых больниц в ФАПы на Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе с обоснованием таких решений.

Валерий Вэнго ЗС

Депутат Павел Семизоров отметил, что на решении северных проблем продолжают экономить, хотя бюджет края в целом увеличивается.

Павел Семизоров ЗС

Председатель комитета Анатолий Амосов подвел итоги заседания:

Анатолий Амосов ЗС

«Доклад уполномоченного достаточно обстоятельный, в нем целая глава посвящена правам на экономическое развитие коренных малочисленных народов.

Стоит отметить положительные тенденции в этой сфере: увеличилось число получателей мер государственной поддержки с 900 человек в 2018 году до 3256 в 2019 году.

Эта поддержка предоставляется лицам, ведущим традиционную хозяйственную деятельность – оленеводам, охотникам, рыбакам. Цифры говорят о том, что появился позитивный сдвиг в развитии производственной деятельности – добыче мяса дикого оленя, развитии домашнего оленеводства, охоты и рыболовства. В эту деятельность вовлечены примерно 20 % коренных малочисленных народов от их общей численности. Нельзя не сказать, что за этот созыв, что мы работали, программа поддержки коренных малочисленных народов Севера выросла в два раза – с 459,3 миллиона рублей в 2016 году практически до 900 миллионов в 2021 году».

Комитет подготовил проект постановления по докладу Уполномоченного с рекомендациями в адрес правительства края, местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского, Северо-Енисейского, Енисейского, Туруханского районов, Тюхтетского муниципального округа и прокуратуре Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).