одной строкой

Председатель ЗС Дмитрий Свиридов оценил работу ФМБА в пандемию

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов встретился с первым заместителем руководителя ФМБА России Татьяной Яковлевой, чтобы обсудить направления развития здравоохранения в крае.

Председатель ЗС Дмитрий Свиридов оценил работу ФМБА в пандемию

Дмитрий Свиридов высоко оценил роль ФМБА в период пандемии. Так, отделения Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА в сжатые сроки перепрофилировали в инфекционные госпитали, где проходило лечение тяжелых пациентов и проводили обследования. Также один из главврачей Александр Аристов первым в крае использовал антиковидную плазму для лечения пациентов. Именно ФМБА обратило внимание на вспышку коронавируса в поселке Еруда Северо-Енисейского района, которую затем удалось устранить.

Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов рассказал о том, как система здравоохранения справляется с коронавирусом сегодня:

Дмитрий Свиридов ЗС

«Сейчас в Красноярском крае работает то количество госпиталей, которое позволяет удерживать ситуацию в управляемых рамках и обеспечивать пациентов необходимым лечением. Татьяна Владимировна Яковлева хорошо знает наш край, она всегда проявляла самый живой интерес к проблемам здравоохранения в сибирском регионе. Сегодня на встрече мы обозначили несколько перспективных направлений в нашей работе. Уверен, совместными усилиями мы сможем решить задачи, стоящие перед нами в это непростое время».

Кроме того, на встрече обсудили задачи, выдвинутые в послании президента, среди них – расширение диспансеризации, лечение сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания и подготовка врачей-инфекционистов.

Первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева отметила материальную поддержку системы здравоохранения:

Татьяна Яковлева ЗС

«Правительство уже утвердило программу по улучшению системы инфекционной службы.

Например, только ФМБА России выделило 2,4 млрд рублей на ремонт инфекционных отделений и 3 млрд – на постройку новых модульных инфекционных больниц,

потому что мы знаем, в каком материально-техническом состоянии находятся инфекционные больницы не только ФМБА России, но и в регионах. Кроме того, мы обязательно будем повышать квалификацию специалистов первичного звена именно по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям. В каждом лечебном учреждении должен быть врач-инфекционист».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).