одной строкой

Край сохранил стабильный кредитный рейтинг

Международное агентство Fitch повысило прогноз по кредитному рейтингу Красноярского края до уровня «Стабильный» и подтвер­дило рейтинг региона на уровне «BB+».

Рейтинг Fitch Красноярский край

Прогноз аналитиков оказался более благоприятным, чем ожидалось.

По оценке экспертов, край справился с негативным влиянием пандемии на экономику, что подтверждают результаты исполнения бюджета в 2020 году.

Экономический потенциал Красноярского края оказался более сильным, чем в среднем по России. Во-первых, из-за хорошей базы налогообложения, обеспе­ченной металлургией и добычей нефти. Во-вторых, благодаря увеличению межбюджетных трансфертов для компенсации средств, потерянных из-за сократившегося поступления налога на прибыль организаций в период пандемии.

В отчете агентства также отметили, что край осуществляет взвешенный контроль над расходами, обеспечивает исполнение бюджета без дефицита последние два года. Несмотря на негативные последствия пандемии для экономики и дополнительные расходы в сфере здравоохранения и социальной политики,

региону удалось сохранить бюджет профицитным в 2020 году.

«Несмотря на непростой 2020 год, Красноярский край выдержал серьезную дополнительную нагрузку и обеспечил сбалансированное исполнение бюджета. Мы и в дальнейшем будем стремиться демонстрировать устойчивые финан­совые показатели, в том числе в рамках национальных проектов», – отметил вице-премьер и министр финансов края Владимир Бахарь.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).