одной строкой

В руднике на севере края появился первый в России подземный навигатор

На руднике «Комсомольский» на севере Красноярского края начала работать шахтная система навигации – в стране пока нет аналогов этому высокотехнологичному оборудованию.

Нововведение появилось благодаря программе производственных инициатив «Норникеля» – именно работники, которые хорошо знают специфику производства, предлагают решения, дающие значительный экономический эффект.

Машины в руднике

Внедрение инновационной системы навигации – результат работы «Цифровой лаборатории «Норникеля». Идея принадлежит и.о. начальника бюро по повышению эффективности производства Дмитрию Падучину, который получил за свой проект главную награду конкурса «ТОП-10 инициатив с экономическим эффектом не менее 100 тысяч рублей», организованного в Заполярном филиале компании.

Подземный навигатор позволяет снизить риск простоев оборудования из-за отсутствия своевременной заправки: почти на 15% в год.

Маршрут заправщика при движении к бурильщику теперь выстраивается по оптимальной траектории, с учетом точного местонахождения машины и возможных заторов на пути. По такому же принципу работают автомобильные навигаторы на земле. 

Машины в руднике

Программа производственных инициатив работает в «Норникеле» с июля 2018 года и позволяет вовлечь в работу всех сотрудников, проявляющих инженерное мышление. Только за 3 месяца 2021 года в ЗФ компании поступило 990 производственных инициатив, а с начала действия программы количество предложений от работников достигло почти 19 тысяч. Новаторам начислено 13,1 млн рублей вознаграждения.

Общий экономический эффект от программ повышения эффективности, включая производственные инициативы, – это около 10 млрд рублей.

Фото Николая Щипко

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).