одной строкой

В Норильске началась работа по четырехстороннему соглашению

Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев прибыл в Норильск для контроля за  реализацией мероприятий по модернизации объектов ЖКХ, закрепленных в новом четырехстороннем соглашении. 

Норильск дома города

Напомним,  четырехстороннее  соглашение по комплексным мерам социально-экономического  развития города Норильска до 2024 года и перспективе до 2035 года было заключено  в феврале этого года. Участниками соглашения стали Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ, Красноярский край, администрация   Норильска и ПАО ГМК «Норильский никель». Общий объем финансирования до 2024 года по  всем направлениям развития города составит 20 млрд рублей. Подписание соглашения стало возможным благодаря активной позиции губернатора края Александра Усса на федеральном уровне. На необходимость оперативного содействия в решении проблем города обратили внимание члены Совета Федерации России.

В ходе визита министр  в администрации Норильска  провел совещание о реализации ключевого направления соглашения - реформирование и модернизация ЖКХ. В рамках данного направления предусмотрена реализация двух мероприятий, связанных с реконструкцией коллекторного хозяйства и проведением термостабилизации грунтов под многоквартирными домами и социальными объектами города.

Уже в этом году на обновление изношенного коллекторного хозяйства города предусмотрено 400 млн руб, из них 360 млн – средства «Норникеля».

На эти средства начнется модернизация и ремонт коллекторов протяженностью 3,25 км по ул. Ленинградской , 1,5 км по ул. Нансена, 2,8 км по ул. Мира. 

Как сообщил глава Норильска Дмитрий Карасев, «до 31 марта завершится разработка проектно-сметной документации на данные объекты. Администрацией параллельно подготавливается документация на разработку ПСД по другим  аналогичным  объектам».

Всего до 2024 года на обновление коллекторного хозяйства предусмотрено 1,6 млрд рублей.

Реализация мероприятий по термостабилизации грунтов домов включает проведение работ на 12 многоквартирных домах. В частности, Ленинский проспект, 13, 31, 37, 40, 43, 47,48, ул. Московская, 14, ул. Бориса Хмельницкого, 21, ул. Бауманская,30, 32, ул. Космонавтов, 35 «А». Общий объем финансирования до 2024 года составит 648 млн рублей.

В этом году по ряду объектов будут проведены  работы по проектированию для дальнейшего выполнения строительно-монтажных работ в 2022 году.

Как отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев,

«Общими усилиями мы должным сделать все для опережающего исполнения мероприятий по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Наша отрасль является наиболее близкой населению. Своевременное  выполнение работ позволит улучшить качество предоставления коммунальных услуг и повысить комфорт проживания жителей северного города. Для нас это самая главная задача».

Министр сообщил, что все работы в рамках соглашения будут выполняться с применением самых современных технологий и материалов. Для этого при министерстве создана рабочая группа с участием представителей науки, строителей, экспертов отрасли, которые будут формировать новую техническую политику при выполнении мероприятий в сфере ЖКХ, учитывая климатические особенности города.

Осмотр коллектора в Норильске

После совещания министр осмотрел коллектор по ул. Мира, где в этом году начнутся строительно-монтажные работы, а также  многоквартирный дом по ул. Богдана Хмельницкого, 21, на котором в 2022 году проведут термостабилизацию грунта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).