одной строкой

В Красноярске с продажи сняли 4,7 тонны овощей

В Красноярске продолжается санитарно-эпидемиологическое расследование массового заболевания школьников. С реализации снято 4,7 тонны овощной продукции, сообщили в Роспотребнадзоре.

Овощи нарезанные сырые

На сегодня, по данным ведомства, насчитывается 114 случаев иерсиниоза. Все заболевшие ели салат из свежей моркови 18 февраля в школьных столовых.

В работе организатора питания, ООО «Развитие», и поставщиков, ООО «Респект» и СПК «Аленушка», нашли множество нарушений. Как пояснили в Роспотребнадзоре, «Респект» поставлял для питания детей овощные полуфабрикаты: картошку, морковь, лук и свеклу  в вакуумных упаковках и свежую капусту, которые производились в «Аленушке» – на складах и в производственных помещениях этого предприятия нашли крыс. Грызуны являются переносчиками иерсиний.

В отношении всех трех компаний открыты административные дела. «Респекту» и «Аленушке» запретили работать на 85 суток.

Кроме того, изъяты пять партий овощной продукции в 4,7 тонны, а общепиту Красноярска запрещено готовить овощные блюда без термической обработки из овощей урожая 2020 года.

Как сегодня сообщили в Роспотребнадзоре, в Красноярск прибыла комиссия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей из представителей центрального аппарата, НИИ дезинфектологии и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (Санкт-Петербург). Они будут содействовать красноярскому ведомству в профилактике и прпедупреждении дальнейшего распространения иерсиниозной инфекции.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).