одной строкой

Сегодня начинается суд над Анатолием Быковым

Сегодня в Красноярске, в Свердловском районном суде, начинается рассмотрение дела бизнесмена и политика Анатолия Быкова. Он обвиняется в организации двойного убийства 26-летней давности.

Быков в СИЗО

По версии следствия, бизнесмен выступил организатором убийства членов преступной группировки Александра Наумова и Кирилла Войтенко летом 1994 года. Между Быковым и 23-летним Наумовым произошел конфликт в связи с неправомерным распределением доходов от общей деятельности. Затем перед автомобилем Быкова сработало взрывное устройство. Он предположил, что покушение организовали Наумов и Войтенко, и «решил их убить», поручив исполнение своему знакомому, который нанял киллеров. Наумов и Войтенко были расстреляны во дворе дома в Свердловском районе.

Материалы уголовного дела насчитывают 18 томов. Быков и его адвокаты знакомились с ними с сентября, когда следствие завершилось, по декабрь. Отметим, что Быкову предлагали заключить досудебное соглашение: в этом случае дело могло быть прекращено за давностью совершения преступления, сообщала адвокат Мария Серновец.

Однако обвиняемый отказался от сотрудничества, не признал своей вины и не раскаялся.

Ранее адвокаты Быкова ходатайствовали о рассмотрении его дела судом присяжных. Как сообщили сегодня в прокуратуре края,

«ходатайство будет рассмотрено в рамках предварительного слушания». Затем суд примет «соответствующее постановление».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).