одной строкой

В малых городах края серьезно займутся экологическими проблемами

Комитет по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края обсудил работу по улучшению экологической ситуации в городах региона. 

Заседание комитета по экологии

Минэкологии представило на заседании комитета информацию о реализации планов, в частности, в малых городах – Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске и Назарове.

Напомним, после публичных слушаний по экологии в Заксобрании в 2017 году правительство Комплексный план первоочередных мероприятий по улучшению экологической ситуации в Красноярске. Кроме того, Красноярск и Норильск в числе 12 городов России включены в федеральный проект «Чистый воздух», который реализуется в рамках национального проекта «Экология». Согласно планам, к 2024 году объем вредных выбросов в Красноярске должен снизиться на 22,33%, в Норильске — на 75%. Кроме того, эти города вошли в федеральный эксперимент по квотированию выбросов.

Как рассказал депутатам министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых, в Красноярске реализуется 32 мероприятия, направленных на снижение выбросов. Ведется постоянный мониторинг, продолжается постепенное закрытие малых котельных. Из 35 неэффективных теплоисточников, которые необходимо закрыть к 2024 году, 10 уже прекратили работу. Еще 20 закроются в этом году. Правительство края прорабатывает варианты по переводу печного отопления на бездымное топливо, электричество либо пеллеты. В первой половине текущего года должна появиться актуализированная схема газификации края.

Тем не менее, по словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрия Горяева, по предварительным итогам за 2020 год ситуация с влиянием вредных выбросов на здоровье жителей не улучшилась. Фиксировалось многократное превышение концентрации загрязняющих веществ, в том числе в малых городах края превышены нормы содержания бензопирена. Анализ динамики за последние пять лет говорит о росте заболеваний, связанных с плохой экологической обстановкой.

Свою оценку ситуации представил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский:

«Есть два федеральных плана, направленных на улучшение экологии в Красноярске и Норильске. Основные денежные вливания там со стороны инвесторов, это «Норильский никель» – 120 млрд рублей и РУСАЛ, СГК, «Красноярский цемент» – около 68 млрд рублей. Фактически комплексные планы выполняются основными загрязнителями и, учитывая особое внимание федерального центра, Росприроднадзора, прокуратуры к этой теме, нет сомнения, что эти планы будут выполнены».

Есть и новые инициативы со стороны крупных предприятий. Например, РУСАЛ предлагает построить в Солонцах газовую котельную, а СГК –  провести замену угольных котлов для жителей 200 домов в Покровке на электроотопление и субсидировать им оплату электроэнергии по тарифу в течение двух лет.

Однако, как отметил Александр Симановский, «не стоит идти на поводу у предприятий, которые загрязняют атмосферу, а через два года затраты,  которые сейчас субсидируются,  лягут на плечи красноярцев». Правительство края и муниципалитеты должны сами организовывать эту работу, выполнять свои полномочия в области снижения выбросов от автотранспорта, от печного отопления. Нет какого-либо движения и в исполнении принятого осенью прошлого года регионального закона  о проведении в крае эксперимента по квотированию.

Свою позицию в ходе заседания высказали депутаты Владимир Рейнгардт, Николай Креминский, Павел Семизоров, Виталий Дроздов, Вера Оськина. В том числе волнует депутатов ситуация в городах края: Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Назарово. Осенью прошлого года Законодательным Собранием было принято два постановления, где правительству Красноярского края предложено принять меры по снижению выбросов загрязняющих веществ в малых городах.

Сделан первый шаг — депутаты добились выделения из краевого бюджета на 2021 год 15 млн рублей на актуализацию сводных расчетов для установления нормативов предельно допустимых выбросов.

Также депутаты предложили правительству края подготовить по каждому городу комплексные планы с конкретными мерами.

Александр Симановский отметил, что в министерстве должен быть создан организационный комитет, куда необходимо включить представителей каждого города. Он предложил при весенней корректировке бюджета выделить средства на обследование состояния здоровья жителей в промышленных городах края. Кроме того, большинство членов комитета высказались за то, чтобы вынести вопрос о состоянии экологии в крае на сессию Законодательного Собрания.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).