одной строкой

Задержан директор Норильской обогатительной фабрики

В Норильске Красноярского края задержан директор Норильской обогатительной фабрики, где 20 февраля произошло обрушение конструкций галереи на складе дробления руды. По мнению следствия, он знал об аварийном состоянии сооружения, но не остановил опасные работы. Погибли 3 человека, пятеро получили травмы.

Обрушение в Норильске

Директора предприятия, которое принадлежит ООО «Медвежий ручей», задержали по результатам анализа собранных данных. По мнению следователей, сообщили в краевом управлении, он «достоверно знал» о том, что элементы здания находятся в аварийном и ограниченно работоспособном состоянии, но не принял мер к остановке работ, при том что сами работы велись с нарушением требований промбезопасности.

В результате рано утром 20 февраля обрушился узел перегрузки руды и две надземные пешеходные галереи.

Строение было признано аварийным еще в 2018 году, и дефекты требовалось устранить до декабря 2019 и декабря 2020 года. Однако работы начались только в феврале 2021-го силами ООО «Норильскникельремонт».

На объекте ночью находилась смена из 8 человек. Шестеро были спасены в первые часы после обрушения, но один из них скончался. Тела еще двоих рабочих обнаружили к вечеру под завалами.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК.

К ЧП, по мнению следователей, привело «длительное бездействие ответственных должностных лиц».

Ранее были задержаны четыре человека – главный инженер, начальник отдела по технадзору, начальник цеха дробления руды и сотрудник ремонтного треста. Первым двум уже избрали меру пресечения в виде ареста, по двум другим фигурантам дела пока идет сбор документов.

Расследование продолжается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).