одной строкой

В 30-градусные морозы депутаты пришли на помощь врачам

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края продолжают принимать участие в волонтерской акции «Довези врача», помогая с доставкой докторов по вызовам на дом. Это особенно актуально в 30-градусные морозы. Акция началась в Красноярске еще в конце октября, когда в разгар второй волны пандемии врачи краевой столицы фиксировали пик обращений.  В связи с этим возникла общественная инициатива – волонтеры начали развозить врачей на собственных автомобилях.

Депутат Виталий Дроздов за рулем

Краевые парламентарии подключились к акции с ноября и продолжили эту работу в предновогодние дни. Так, депутаты Виталий Дроздов и Евгений Петренко подключились к развозу участковых-педиатров детской поликлиники №4 в Ленинском районе Красноярска, а Валерий Фарукшин и Александр Новиков помогли участковым терапевтам поликлиники №7 Октябрьского района. Все вызовы не были связаны с жалобами или подозрениями на COVID-2019.

Как констатируют сами медики, сейчас вал вызовов на дом снизился по сравнению с октябрем, однако в среднем на каждого участкового терапевта или педиатра может приходиться по 25-30 вызовов. Обойти все адреса пешком или объехать на общественном транспорте затруднительно, тем более, с учетом закрепившихся морозов, так что помощь депутатов-волонтеров оказалась своевременной. По словам Виталия Дроздова, график работы парламентария в предновогодние дни позволяет выделить несколько часов на то, чтобы помочь врачам добраться до пациентов.

«Сейчас Законодательное Собрание все еще продолжает работать в дистанционном режиме. Поэтому в понедельник, 28 декабря я в первой половине дня работал с обращениями и документами в своем кабинете, а уже во второй половине мы с врачом объезжали адреса в Ленинском районе – всего около 20 адресов. Пока врач находится у пациента, есть время вернуться к основной работе в телефонном режиме или с помощью электронной почты. Проще было бы помогать врачам в выходной, но спрос на волонтеров в выходные меньше. А вот в понедельник, когда на улице было минус 33 и ниже, думаю, без нашей поддержки врачи могли бы и не успеть ко всем пациентам», – отмечает Виталий Дроздов.

Помощь волонтеров в условиях пандемии востребована не только в качестве водителей. Так депутат Евгений Петренко, принявший участие в акции «Довези врача» 25 декабря, во вторник 29 декабря стал одним из волонтеров кол-центра по опросу больных с подтвержденным диагнозом COVID для установления круга контактных лиц.

Отметим, что стать волонтером может каждый. Как это сделать, можно узнать на федеральном сайте.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).