одной строкой

Застройщику с Грунтовой утвердили обвинение

Прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора компании-застройщика дома на ул. Грунтовой, 28а, оставившего 309 обманутых дольщиков. Дело рассмотрит Советский районный суд.

Застройщику с Грунтовой утвердили обвинение

Напомним, скандальный дом на грунтовой строило ООО «СибСтройИнвест». Работы заморозили в сентябре 2016 года, а в октябре 2017-го компанию признали банкротом. Руководил ею в то время депутат красноярского горсовета Геннадий Торгунаков.

Хоть он и заявлял, что никак не связан с дольщиками уже как три года, его обвинили в злоупотреблении полномочиями и присвоении крупной суммы денег.

Как сообщили в ГУ МВД России по Красноярскому краю, 46-летний мужчина заключил с жителями договоры долевого строительства, а затем,

используя свои полномочия, с целью извлечения выгоды и преимуществ для себя нанес вред дольщикам в сумме 634 миллиона рублей.

В итоге дом так и не достроили, а 309 человек остались без жилья.

Правоохранители провели масштабную работу, осмотрели объекты, изучили проектно-сметную, исполнительскую и другую документацию.

Расследование уголовного дела завершилось еще в июне 2020 года, и все это время потерпевшие дольщики знакомились с материалами – объем составил 80 томов и 29 коробок вещественных доказательств.

Директору фирмы вменяют преступления по 1 и 2 части статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», а также части 3 статьи 160 «Присвоение и растрата». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Добавим, сейчас дольщики Грунтовой уже начали получать компенсации. Также принято решение о завершении строительства – это будет делать Красноярский региональный фонд помощи обманутым дольщикам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).