одной строкой

Парламент поддержал изменения в образовательных проектах

Комитет по образованию, культуре и спорту вместе с председателем Людмилой Магомедовой провел завершающее в 2020 году заседание в режиме видеоконференции и рассмотрел несколько законопроектов в сфере образования.

Депутат Людмила Магомедова

Министр образования края Светлана Маковская рассказала, что проект закона «Об установлении норм обеспечения обучающихся краевых государственных общеобразовательных организаций» необходим для разработки норм обеспечения детей, которые обучаются в Школе космонавтики. Расчет норм производится по аналогии с нормами обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом учебном заведении школьникам, которые живут в интернате при школе, предоставляется питание пять раз в день, а тем, которые живут дома, три раза. На эти цели в 2020 году выделили более 40 млн рублей.

Поправки в краевой закон «Об образовании в Красноярском крае» связан с продлением на следующий год корректирующих коэффициентов, которые установлены органами местного самоуправления, чтобы выровнять финансовое обеспечение малокомплектных и неполных школ.

Финансирование связано с количеством учеников, которые обучаются в организациях. Там, где их мало, недостаточно средств. Поэтому для предоставления субвенции на содержание таких школ устанавливаются корректирующие коэффициенты. С 2022 года изменится порядок порядок предоставления субвенции муниципалитетам на эти цели, корректирующие коэффициенты не будут применяться.

Комитет принял решение внести законопроект по нормативам на рассмотрение сессии Законодательного Собрания в первом чтении, а по корректирующим коэффициентам в двух чтениях.

Также был рассмотрен еще один социально ориентированный законопроект «О внесении изменений в закон края «О защите прав ребенка», который предусматривает обеспечение бесплатным горячим питанием учеников начальных классов частных школ, в том числе православных гимназий.

В Красноярском крае есть семь аккредитованных частных школ, в которых данная категория детей не была учтена при расчетах по организации горячего питания во исполнение поручения президента.

Председатель комитета Людмила Магомедова обратилась к губернатору края с предложением предусмотреть расходы на обеспечение горячим питание детей из частных школ. Это предложение было одобрено. Таким образом, регион взял на себя инициативные полномочия, не предусмотренные федеральным законодательством.

Кроме того, по этому законопроекту увеличили наценку до 25% на продукцию общественного питания для предпринимателей, которые занимаются организацией горячего питания для школ. Они несут расходы по приготовлению пищи и ее доставке в школы. Сейчас наценка составляет 13%, и предприниматели работают почти без прибыли. Об этом они рассказали в своем обращении в комитет по образованию, культуре и спорту и попросили помощи.

Еще одна важная поправка касается школьников, которые проживают в труднодоступных сельских территориях, где невозможно организовать горячее питание. Там будут выдавать продуктовые наборы.

В краевом бюджете на эти цели предусмотрено более 161 млн рублей, в том числе на организацию горячего питания учеников начальной школы в частных образовательных организациях – более 1,5 млн рублей.

Законопроект будет внесен на рассмотрение сессии в первом чтении.

Председатель комитета Людмила Магомедова поблагодарила коллег, профильные министерства и представителей органов местного самоуправления за совместную плодотворную работу.

«У нас сегодня завершающее заседание комитета, – сказала Людмила Васильевна. – Мы очень много с вами работали, я хочу всех искренне поблагодарить за очень качественную, эффективную работу, за неравнодушное отношение каждого к своему делу. Мы получили хорошие результаты и, что немаловажно, удовольствие от общения с теми, кто внес весомый вклад в наше общее дело. Я думаю, что нам многое еще предстоит сделать и над чем поработать», – сказала Людмила Магомедова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).