одной строкой

В крае предусмотрели доплаты для пенсионеров

На сессии Законодательного Собрания Красноярского края был принят закон, который вносит изменения в краевой закон о величине прожиточного минимума пенсионера для определения социальной доплаты к пенсии. От комитета по бюджету и экономической политике поддержать закон в двух чтениях предложила зампредседателя Вера Оськина.

Сессия Законодательного Собрания

Социальная доплата положена в России всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма доходов не достигает величины прожиточного минимума в регионе проживания.

В 2021 году прожиточный минимум красноярского пенсионера составит 10 963 рубля: это больше среднероссийского, поэтому региональную доплату к пенсии профинансируют не только из федеральных, но и из краевых источников.

Получать доплату в следующем году будут около 115 тысяч пенсионеров Красноярского края, для чего в бюджете предусматривается 4,1 млрд рублей.

Депутаты задавали вопросы по законопроекту. В частности, Павел Семизоров обратил внимание на нехватку финансирования из федерации, а Александр Бойченко и Егор Бондаренко поинтересовались методикой расчета и ее эффективностью. Замминистра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский пояснил, что досчет произведут в начале следующего года, а выплаты и методика их предоставления разработаны на федеральном уровне.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).