одной строкой

Депутаты ЗС расширили льготы для коренных таймырцев

В Заксобрании Красноярского края приняли законопроект о внесении изменений в законы края в сфере социальной поддержки граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края. Таким образом, перечень льгот для оленеводов и промысловиков Таймыра будет расширен.

Депутаты ЗС расширили льготы для коренных таймырцев

С докладом выступил заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Валерий Вэнго. Он пояснил, что лица, ведущие традиционную хозяйственную деятельность, в соответствии с региональным законодательством безвозмездно обеспечиваются средствами связи.

«У Красноярского края большая северная территория. Закон, который мы рассматриваем, касается Таймыра. Это почти 1 миллион квадратных километров. Около 2 тысяч наших граждан – оленеводов, рыбаков, охотников ведут там кочевой образ жизни. К сожалению, наша современная цивилизация с привычным уже интернетом и сотовой связью пока не могут туда дойти. Около 90 процентов территории района не обеспечено сотовой связью. На протяжении последних десяти лет мы экспериментировали, закупали для кочующих радиостанции. Время показало, что использовать их довольно дорого, неэффективно и неудобно», – сказал он.

По словам Валерия Вэнго, в 2018 году для коренных жителей решили закупать спутниковые телефоны. Они стоят дешевле, а правила обращения с ними довольно легко усваиваются. Однако тогда возникла проблема юридического характера: проверка прокуратуры и Счетной палаты выявила, что край не имел права закупать для спутниковых телефонов модули эфирного времени, проще говоря сим-карты с пакетом эфирного времени.

«Понятно, что сами оленеводы, рыбаки и охотники не смогут выйти на операторов спутниковой связи, поэтому на протяжении полугода мы вели юридические дискуссии и, наконец, пришли к общему пониманию, как поступить в этой ситуации. Мы принимаем решение, что один раз в пять лет за бюджетные средства покупаем для пользователя модуль эфирного времени», – сказал он.

При этом, отметил заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов, наличие качественной устойчивой связи там, где люди постоянно находятся в экстремальных условиях дало возможность быстро найти, например, бригаду оленеводов на бескрайних арктических просторах, сократив время на оказание помощи и сэкономив летные часы.

Он пояснил, что без такой связи при вызове санитарной авиации порой полдня и даже сутки тратились для того, чтобы найти в тундре оленеводческое стойбище или промысловую точку. Спутниковый же телефон позволит оперативно оказывать помощь, в том числе в случае чрезвычайных ситуаций.

Депутат Егор Бондаренко задал вопрос о том, сколько спутниковых телефонов уже закуплено, и в каком объеме будет бесплатно предоставляться связь. Валерий Вэнго ответил, что за счет бюджета в 2019 году было закуплено 60 телефонов и столько же в 2020 году. Минимальный пакет эфирного времени рассчитан на 250 минут, именно он будет предоставляться тундровикам бесплатно один раз в пять лет.

Учитывая актуальность вопроса, законопроект был принят на сессии сразу в двух чтениях.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).