одной строкой

В крае будут развивать пожарные дружины

Депутаты Заксобрания Красноярского края приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 9 Закона края от 18 июня 2009 года № 8-3427 «О полномочиях органов государственной власти края в сфере природопользования и охраны окружающей среды».

Депутаты заявили о необходимости развития пожарных дружин

Как пояснили в пресс-службе краевого парламента, таким образом региональное законодательство приводится в соответствие федеральному. За министерством лесного хозяйства закрепляется полномочие по привлечению добровольных пожарных для участия в выполнении работ по тушению лесных пожаров и осуществлению отдельных мер пожарной безопасности в лесах.

Законопроект вызвал оживленную дискуссию.

Так, депутат Павел Семизоров задал вопрос о том, какие средства заложены в бюджете края на техническое обеспечение таких добровольческих бригад? Он подчеркнул, что считает, что такое направление, как тушение лесных пожаров, получает недостаточное финансирование.

Председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков напомнил, что в крае действует закон №13-6422 от 10 ноября 2011 года о государственной поддержке добровольной пожарной охраны.

Министерству лесного хозяйства, выступившему инициатором нового законопроекта, он предложил вернуться к этому закону и предусмотреть в нем выплаты и компенсации при несчастных случаях.

Также Анатолий Самков сообщил, что добровольных пожарных дружин в крае не хватает. Поэтому министерству нужно приложить усилия по увеличению их числа, а также совместно с МЧС и Лесопожарным центром заняться обучением добровольцев.

Депутат Егор Бондаренко поднял важную тему взаимодействия различных ведомств и организаций в тушении пожаров: так, сейчас за пожар в сельскохозяйсвенных землях отвечают сельхозтоваропроизводители, в государственных лесах — Лесопожарный центр, на других участках лесов — арендаторы. Его поддержали вице-спикер Алексей Кулеш и депутат Александр Бойченко. Также свои слова по теме сказал Владимир Рейнгардт.

Председатель профильного комитета Александр Симановский, подводя итог, сказал, что понимает обеспокоенность депутатов ситуацией в лесной отрасли, особенно в отношении лесных пожаров.

«Сегодня мы рассматриваем приведение краевого закона в соответствие федеральному законодательству. Мы передаем министерству конкретные полномочия. При этом на заседании комитета было много вопросов к тому, как эти полномочия реализуются. Думаю, на комитете мы рассмотрим этот вопрос в комплексе», – сообщил он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).