одной строкой

Марина Добровольская: социальные вопросы должны быть в приоритете

Завершается сложный 2020 год – время подводить итоги. Депутаты Законодательного Собрания края рассказывают о своей работе в парламенте и в округах, о том, какие проблемы  волнуют их избирателей. Для Марины Добровольской, которая входит в комитет по охране здоровья и социальной политике и в комитет по безопасности и защите прав граждан, главными вопросами в текущем сезоне стали социальные.

добровольская красноярск депутат

Одной из тем, которая была под пристальным вниманием депутата, избранной от Кировского одномандатного избирательного округа №2, стало благоустройство правобережья. «Приезжаешь на правую сторону – и будто оказываешься в другом городе. К большому сожалению, правый берег отстает в благоустройстве. Для меня главное – сделать так, чтобы правый и левый берег не имели таких разительных отличий», – говорит Марина Добровольская.

По ее мнению, правобережью нужен свой центр:

«На мой взгляд, им могла бы стать Предмостная площадь. Мы все время находимся в диалоге с властями города и края, чтобы понять, как можно преобразовать это общественное пространство для отдыха, приятного времяпровождения с детьми. Своими силами городу даже при помощи края сделать это очень сложно, но есть идея приурочить благоустройство к 400-летию Красноярска с привлечением федеральных денег».

Хороший пример, считает Марина Добровольская, – это благоустройство сквера Паниковка между ул. Королева и Кольцевой в Свердловском районе города, где раньше не было ни одного фонаря. «Теперь этим парком можно гордиться. Он сверкает огнями, в нем есть площадка для выгула собак, парковочные места… Это то, о чем я мечтала и что получилось сделать».

добровольская красноярск депутат

По мнению депутата, нерешенных проблем немало и в сфере благоустройства, и в ЖКХ: «Очень много вопросов по озеленению района, много помоек, промышленных отходов, особенно в районе Сибтяжмаша. В ЖКХ не все управляющие компании выполняют свои обязательства перед людьми». Все это требует контроля со стороны власти.

Марина Добровольская, как и другие депутаты, работает напрямую по обращениям граждан. Один из примеров – создание «островка безопасности» на ул. Мичурина в районе детского кинотеатра «Мечта».

Перейдя к работе комитетов, Марина Добровольская подчеркнула важность обращения, направленного депутатами в Госдуму по поводу законопроекта об административных правонарушениях. Напомним, красноярские депутаты просят федеральных парламентариев ускорить принятие изменений, которые касаются установления ответственности за нарушение тишины в ночное время и покоя граждан. Сегодня полиция не имеет право составлять протоколы о таких нарушениях, а административные комиссии не справляются с задачей. В результате нарушители уклоняются от ответственности.

«Закон о тишине не работает – мы пришли к выводу, что нужно обратиться в Госдуму и Совет Федерации, расставить все точки над «i», а именно, ввести в административный кодекс прямую обязанность полиции по составлению протоколов при нарушении тишины и покоя жителей».

добровольская красноярск депутат

Также депутат отметила, что нуждается в решении вопрос о предоставлении социальных услуг – учреждений соцзащиты не хватает. Также актуальной остается проблема помощи недеспособным гражданам и людям без определенного места жительства.

«Очень многие нуждаются в размещении в психоневрологических интернатах, но в нынешнем виде это деревянные, плохо приспособленные для людей постройки. Это касается и других социальных учреждений. Сегодня НКО готовы взять на себя функции государства – многие волонтерские организации помогают нищим и обездоленным, кормят и лечат людей. Это огромная работа, тут надо помогать, а не мешать. Это один из вопросов, по которому у нас должно быть ручное управление. Необходимо свести тех, кто готов предоставлять такие социальные услуги, и государственные органы», – полагает Марина Добровольская.

Марина Добровольская – один из самых опытных депутатов краевого парламента. Она избиралась в Заксобрание с 2001 по 2016 год (в третьем и четвертом созыве) и вновь стала депутатом ЗC в 2019 году. Жители Кировского избирательного округа №2 (куда входит часть Свердловского района и часть Кировского района) могут обращаться к своему депутату по телефонам приемной: 249-31-66, 249-39-77, электронной почте dobrovolskaya@sobranie.info, а также через сайт добровольская24.рф и сайт Законодательного Собрания.

Адрес для почтовой корреспонденции: 660009, г. Красноярск, ул. Ленина, 123, Добровольской М. И.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).