одной строкой

Председатель Заксобрания прокомментировал решения сессии

Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов прокомментировал ключевые вопросы сессии 8 октября.  

Сессия Заксобрания края

Напомним, накануне депутаты согласовали  корректировку бюджета Красноярского края. Как отметил Дмитрий Свиридов, при корректировке бюджета были учтены  федеральные средства – это более 20 млрд рублей. Из них 10,5 млрд рублей выделено на поддержку в условиях коронавируса: 3,2 млрд –  на выплаты на детей с 3 до 7 лет, 2,5 млрд – на стимулирующие выплаты медицинским работникам,  1,7 млрд рублей – безработным гражданам и столько же на оснащение коечного фонда.

Краевой бюджет также несет дополнительную нагрузку – 8 млрд рублей. Что касается их распределения, то около 3,5 млрд направили на меры социальной поддержки: примерно 2 млрд – на региональные доплаты медикам, чуть более миллиарда – на выплаты на детей с 3 до 7 лет, почти 400 млн рублей – на дополнительную поддержку транспорта, туризма, малый и средний бизнес.

Что касается закупки медикаментов, то на эти цели предусмотрены порядка полумиллиарда рублей, еще 200 млн рублей – на поддержку санитарной авиации и 2 млрд рублей на дорожную отрасль края.

«В основе корректировки – меры сдерживания коронавируса и поддержка пострадавших отраслей. И, безусловно, ни одно из наших основных социальных обязательств в результате перераспределения средств не пострадало. Красноярский край продолжает ответственно подходить к этому вопросу, и я напомню, что у нас почти треть жителей края получает в том или ином виде льготную поддержку. Практически все то, что мы запланировали, реализуется», – подчеркнул спикер.

Дмитрий Свиридов также полностью поддержку отмену транспортного налога для владельцев электромобилей, ведь они являются первопроходцами и своим примером показывают, как можно сделать      воздух города чище.

«Мы в свою очередь будем рассматривать вопрос об обнулении транспортного налога для таких владельцев, чтобы поддержать их и простимулировать развитие электротранспорта в Красноярском крае. Вопрос развития электротранспорта – комплексный, и он должен быть под контролем правительства края», – прокомментировал председатель ЗC.

Он также рассказал об особенностях и планах  работы краевого парламента в осеннем сезоне.

«Мы сейчас в очень непростых условиях работаем, обстановка меня волнует. Парламент будет работать в прежнем режиме, практически все наши мероприятия, кроме сессии, которая по закону должна проводиться в очном режиме, будут переведены в удаленный формат», – сказал Дмитрий Свиридов. 

Октябрьская сессия откорректировала бюджет на 2020 год. Затем, на сессии 19 ноября, краевой парламент рассмотрит бюджет на 2021 год. Второе чтение          запланировано на 10 декабря, а 24 декабря Заксобрание подведет итоги по всем вопросам, которые останутся на конец года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).