одной строкой

В Красноярском крае 35% дорог не соответствуют нормативам

Красноярский край занял 21 место среди субъектов России по качеству автомобильных дорог – результат кажется неплохим. Но он означает, что нормативным требованиям отвечают только 64,5% дорог общего пользования регионального или межмуници­паль­ного и местного значения. В отличие, например, от Москвы с ее 100%.

региональные дороги края
Не все дороги в регионе пока соответствуют нормам, но процесс их приведения в порядок продолжается

Дорожный рейтинг составили РИА Новости. Лидерами в исследовании стали Москва, где все абсолютно дороги соответствуют нормам, Челябинская область с 84,6% и Ингушетия с 84,2%.

Более 80% дорог находятся в нормативном состоянии в Севастополе, Ханты-Мансийском АО и Адыгее, от 70 до 80% – в Ямало-Ненецком АО, Кемеровской области, Санкт-Петербурге, Тюменской и Московской областях, Дагестане и Краснодарском крае.

Опережают Красноярский край также Пермский и Хабаровский края, Татарстан, Липецкая область, Ставрополье и Башкирия.

Хуже всего с дорогами дело обстоит в Кировской, Волгоградской и Архангельской области,  где только 17,2% соответствуют нормативам.

В среднем же по России в норме 55,2% региональных трасс.

Впрочем, сложно назвать корректным сравнение дорог в крае и столицах – на огромной территории вдоль Енисея не то что дорог, населенных пунктов намного меньше, чем во многих названных регионах.

В таблице исследования есть еще один интересный показатель: плотность автодорог общего пользования с твердым покрытием.

Так вот, в Красноярском крае это всего 12 км на 1000 кв. км территории.

Примерно такой же и еще меньшей является плотность «твердых дорог» на других северах и Дальнем Востоке: в Ханты-Мансийском АО, Ямало-Ненецком АО, Хабаровском крае, Камчатском крае, на Чукотке и в Якутии, Ненецком АО и Магаданской области.

Фото: КрУДор

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»