одной строкой

Край увеличит привлекательность для инвесторов

Сегодня на сессии Законодательного Собрания Красноярского края был принят краевой закон о специальном режиме налогообло­жения по региональным инвестиционным проектам. Это позволит привлечь в край инвесторов.

Добыча угля в крае

Налоговый кодекс РФ определяет льготный режим для 14 субъектов России. Он уже установлен в 13 из них, и край оставался единственным регионом, не закрепившим эту норму законодательно.

Особенность нововведения –

в применении пониженных налоговых ставок на прибыль организаций, которая возникает с момента ее получения по новому инвестпроекту.

Таким образом, выпадения запланированных доходов бюджета  от действующих проектов не происходит.

Как отметил зампредседателя правительства края Сергей Верещагин, в первую очередь

законопроект обеспечит запуск крупных проектов КИП «Енисейская Сибирь».

«Инвесторы давно ждали этого решения. Оно позволяет реализовать проекты в области добычи сырья, модернизации энергомощностей, экологии и ряда других отраслей. Их примерная общая стоимость на сегодня превышает 100 млрд рублей, а дополнительные бюджетные поступления от реализации проектов оцениваются в 14 млрд рублей до 2028 года», – отметил Верещагин.

В первом чтении краевой закон был принят весной, после этого в правительстве уточняли параметры решения и вносились поправки об условиях вхождения в режим РИП. Кроме того, в связи с недавним изменением налогового законодательства по НДПИ в цветной металлургии в законопроект о РИП внесли поправки, которые временно ограничивают применение льгот для этой отрасли.

В перечень отраслей со льготным режимом в итоге вошли угледобыча, добыча руд драгоценных металлов и производство электроэнергии на ТЭЦ. Однако, по словам Верещагина, список может быть расширен.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).