одной строкой

В крае проиндексируют социальные выплаты

На заседании правительства Красноярского края утвердили государственную программу «Развитие системы социальной поддержки граждан» на 2021–2023 годы.

социальные выплаты в крае

Программу профинансируют на сумму 111,5 млрд рублей: в 2021 году перечисления составят 40,4 млрд рублей, и это на 5,4% выше уровня текущего года.

С января 2021 года выплаты и компенсации проиндексируют на 3,6%.

Повышенную социальную поддержку получат около 600 тысяч ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и пенсионеров и более 150 тысяч семей с детьми.

Также в государственной программе появятся два нововведения.

Во-первых, социальную помощь станут оказывать на основе социального контракта. Это решение изложил президент Владимир Путин в январском послании к Федеральному Собранию.

«Данный вид помощи будет оказываться малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам для стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации», – сообщила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

Контракт будет предоставляться на срок от 3 месяцев до 1 года для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного образования. Вспомогательные средства также можно будет направить на открытие ИП или поиск работы. На новую меру поддержки из федерального и краевого бюджетов будет выделено по 1 млн рублей в 2021 и 2022 годах. Данные выплаты получат не менее 5 тыс. человек каждый год.

Во-вторых, около 3 тысяч граждан смогут получать социальные услуги по новой системе. Жители края, нуждающиеся в оказании помощи на дому, получат сертификаты, с помощью которых они сами выберут государственную или негосударственную организацию для получения социальных услуг. На эти цели ежегодно будет выделяться 184,7 млн рублей.

Кроме того, в следующем году возведут жилой корпус на 100 мест Красноярского дома-интерната №2 для ветеранов войны и труда «Ботанический» и столовой на 100 мест Шарыповского психоневрологического дома-интерната. В 2022–2023 годах из краевого бюджета выделят средства для строительства спального корпуса на 150 коек психоневрологического интерната в Козульском районе.

«Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит полностью ликвидировать очередь на проживание граждан в учреждениях данного типа», – прокомментировала Ирина Пастухова.

Также отремонтируют дома-интернаты для граждан пожилого возраста и инвалидов «Ветеран» и «Ботанический» в Красноярске и разработают проектно-сметную документацию на строительство очистных сооружений канализации в социально-оздоровительном центре «Жарки» Рыбинского района.

Установленные законодательством выплаты и пособия для семей при рождении детей продолжат выплачивать и в последующие годы, в том числе при рождении первого и третьего ребенка и последующих детей до достижения ими 3-летнего возраста.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).