одной строкой

Прививки от гриппа начнут делать в августе

Вакцинация против гриппа в Красноярском крае начнется в конце августа, сообщили в минздраве. Мероприятие помогает предотвратить подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, и это тем более важно в период коронавирусной пандемии.

Прививка от гриппа

Как рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням края Елена Тихонова, существует более 200 вирусов, вызывающих респираторные заболевания, к которым в этом году присоединился коронавирус.

Доктор рекомендует делать прививку от гриппа всем, у кого нет противопоказаний. Инфекции особенно опасны пожилым, беременным, хроническим больным со сниженным иммунитетом.

«Если к вирусу гриппа присоединится коронавирусная инфекция, это будет двойной удар по организму», – предупреждает она.

По словам Тихоновой, вакцину от гриппа обновляют каждый год по анализу штаммов. Современные вакцины безопасны, они успешно активируют иммунитет для выработки антител.

Кроме того, инфекционист предупреждает о необходимости носить маски и соблюдать «респираторный этикет» – чихать в платок.

Всего в этом году планируется охватить прививками 60% жителей края – на 10% больше, чем в 2019 году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).